Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?
Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Dvůr Králové nad Labem.
🌊 Marés — Dvůr Králové nad Labem
Preia-mar e baixa-mar de hoje.
Fonte: Open-Meteo (nível do mar). Indicativo — confirme para navegação.
Recicladoras, mercearias solidárias, vestiários, associações: a sua referência é sempre gratuita na OnBouge. Trabalha pelo laço social e contra o desperdício?
Referenciar gratuitamente →🗳️ A pergunta do dia
…

Informações práticas
🏥 Hospitais & urgências
Fonte: OpenStreetMap.
Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.
✨ Também por OnBouge
PROenVUE — services numériques
Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.
Este lugar pode ser seu — torne-se parceiro de Dvůr Králové nad Labem.
Dvůr Králové nad Labem em resumo
Ler mais ▾
Cidade da República Tcheca.
Dvůr Králové nad Labem é uma cidade da República Tcheca, que tem cerca de 16 150 habitantes. Esta página reúne as informações práticas para se mudar para Dvůr Králové nad Labem e se instalar tranquilamente.
OnBouge acompanha as mudanças entre a França e a República Tcheca (transporte rodoviário, grupagem). O conteúdo local é enriquecido ao longo do tempo a partir de fontes abertas (Wikidata, OpenStreetMap).
📋 Anúncios em Dvůr Králové nad Labem
O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.
A carregar…
➕ Publicar um anúncio em Dvůr Králové nad Labem
✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.
🛡️ Anúncios vigiados (moderação automática + humana). Ao publicar, aceita a carta dos anúncios.
🏠 Imobiliário em Dvůr Králové nad Labem
Os imóveis à venda em Dvůr Králové nad Labem, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.
⚖️ Notários em Dvůr Králové nad Labem
Agência : destaque um imóvel
1 agência parceira por cidade em Dvůr Králové nad Labem.
Tornar-me a agência de Dvůr Králové nad Labem →Notário
1 cartório parceiro em Dvůr Králové nad Labem.
Tornar-me o notário de Dvůr Králové nad Labem →Diagnóstico imobiliário
Certificação energética — 1 por cidade em Dvůr Králové nad Labem.
Tornar-me o diagnosticador de Dvůr Králové nad Labem →Agente independente
Agente imobiliário independente em Dvůr Králové nad Labem.
Tornar-me o agente de Dvůr Králové nad Labem →Concierge
Gestão de curta duração — 1 por cidade em Dvůr Králové nad Labem.
Tornar-me a concierge de Dvůr Králové nad Labem →Venda o seu imóvel
Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de Dvůr Králové nad Labem.
Publicar o meu imóvel →🚚 Ambulantes & food trucks em Dvůr Králové nad Labem
Food trucks, feirantes, vendedores em tournée que passam por Dvůr Králové nad Labem. Ninguém pensa neles — nós sim.
Ainda nenhum ambulante referenciado aqui — seja o primeiro.
Faço mercados/tournée — referenciar grátis →Faça crescer a página de Dvůr Králové nad Labem
Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.
Tornar-se gestor →Mudar-se para Dvůr Králové nad Labem: o que saber
- Centro da cidade às vezes denso — acesso de caminhão a confirmar
- Estacionamento regulamentado: autorização de via pública recomendada
- Prédios antigos às vezes sem elevador adaptado — monta-cargas possível
- Reserve com antecedência, principalmente na alta temporada
Câmara Municipal de Dvůr Králové nad Labem e reserva de lugar
Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal de Dvůr Králové nad Labem, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.
ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).
Vida prática em Dvůr Králové nad Labem
Frescos & arte de rua
Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.
🎨 Adicionar um fresco
Tire ou escolha uma foto. Ajuste o ponto no mapa para o local exato.
Caixas de livros (troca gratuita)
Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.
📚 Adicionar uma caixa de livros
Tire ou escolha uma foto. Ajuste o ponto no mapa para o local exato.
Farmácias
- Benu
🕐 lun.–ven. · 7 h 30–17 h ; sam. · 7 h 30–11 h - Stará lékárna
🕐 lun.–ven. · 7 h 30–17 h ; sam. · 8 h–11 h - Na Poliklinice
🕐 lun.–ven. · 7 h 30–16 h - Dr. Max
🕐 lun.–ven. · 7 h 30–18 h - Dr. Max
Fonte: OpenStreetMap
Escolas & creches
- Art School
- Gymnázium Dvůr Králové
- Střední průmyslová škola a Střední odborná škola
2069 Elišky Krásnohorské - Základní škola Schulzovy sady
- Základní škola Schulzovy sady
- Spec. ZŠ - při léčebně zrakových vad
- Dům dětí a mládeže - Jednička
- Základní škola Strž
- ZŠ 5. května
- Základní škola Podharť
Fonte: OpenStreetMap
Bancos & multibanco
- Komerční banka
- Česká spořitelna
- ČSOB
- GE Moeny bank
105 Palackého - UniCredit Bank
503 Tylova - ČSOB
Fonte: OpenStreetMap
Correios
- Dvůr Králové nad Labem
🕐 lun.–ven. · 8 h–18 h ; sam. · 8 h–12 h - Žireč
🕐 lun.–ven. · 10 h–13 h - Kocbeře
🕐 lun., mer.–ven. · 8 h–9 h, 14 h–15 h 30 ; mar. · 8 h–9 h 30 - Hřibojedy
🕐 lun., mer.–ven. · 8 h–10 h, 13 h–15 h ; mar. · 8 h–10 h
Fonte: OpenStreetMap
Bibliotecas
- Městská knihovna Slavoj
Fonte: OpenStreetMap
Cinemas & teatros
- Svět CINEMA
- Hankův dům
Fonte: OpenStreetMap
Bombeiros
- Dvůr Králové nad Labem
- Sbor dobrovolných hasičů Žireč
Fonte: OpenStreetMap
Postos de carregamento
- futurego
Fonte: OpenStreetMap
Polícia
- Městská policie
- Dvůr Králové nad Labem
Fonte: OpenStreetMap
Pontos de recolha
- Z-Box
🕐 24 h/24, 7 j/7 - Z-Box
🕐 24 h/24, 7 j/7 - Z-Box
🕐 24 h/24, 7 j/7 - GLS Parcel Box
- One Box
🕐 24 h/24, 7 j/7 - PPL Parcelbox
- Z-Box
🕐 24 h/24, 7 j/7 - Z-Box
🕐 24 h/24, 7 j/7 - AlzaBox
🕐 24 h/24, 7 j/7 - AlzaBox
Fonte: OpenStreetMap
Supermercados
- MIC Dvůr Králové nad Labem
400 Švehlova - Billa
- Penny
- KOUZLO BAREV A DROGERIE
3085 Dobrovského - Kaufland
🕐 tous les jours · 8 h–20 h - Penny
- ENAPO potraviny
- Lidl
- Tesco
3083 Alešova - U Hubených
Fonte: OpenStreetMap
Estacionamentos
- Car Parking
- Safari parking
Fonte: OpenStreetMap
🏥 Hospitais & clínicas 1
👓 Óticas 1
🥬 Frutas & legumes 1
🍰 Pastelarias & chocolate 4
🍦 Gelatarias 2
🍷 Garrafeiras 1
🍽️ Restaurantes 24
☕ Cafés 6
🍺 Bares & pubs 7
🍔 Comida rápida 9
🏨 Hotéis 3
🛏️ Alojamento local 4
💇 Cabeleireiros 2
🏛️ Museus 4
🎡 Atrações & parques 4
🔧 Oficinas auto 2
🚗 Escolas de condução 1
🔨 Bricolage 1
🌿 Jardinagem 1
🛋️ Mobiliário & deco 1
💐 Floristas 1
👗 Roupa & calçado 4
📱 Eletrónica 3
📖 Livrarias & papelarias 2
🧽 Lavagem automóvel 1
🏧 Multibanco / Caixas 1
⚱️ Funerárias 2
🤝 Serviços sociais 1
ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: en collecte.
📺 O canal de Dvůr Králové nad Labem
O canal de vídeo de Dvůr Králové nad Labem está a nascer. Filma a cidade (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.
Propor um vídeo →Chega a Dvůr Králové nad Labem: os primeiros passos
Se você está chegando da França ou de outro lugar, aqui estão os procedimentos a antecipar para se instalar em Dvůr Králové nad Labem.
1 mês antes
- Comparar orçamentos e reservar o serviço de mudança
- Avisar empregador, banco e seguradoras
- Organizar a escolaridade das crianças
2 semanas antes
- Reservar acesso/localização se centro da cidade
- Encaminhar correspondências
- Leituras dos medidores (água, eletricidade, gás)
No dia
- Confirmar acesso do caminhão e do elevador
- Termo de entrada
Perguntas frequentes sobre Dvůr Králové nad Labem
Combien d'habitants à Dvůr Králové nad Labem ?
Dvůr Králové nad Labem compte environ 16 150 habitants (source INSEE / données ouvertes).
Dans quelle région se trouve Dvůr Králové nad Labem ?
Dvůr Králové nad Labem se situe en région Hradec Králové Region.
Quelles communes sont proches de Dvůr Králové nad Labem ?
À proximité de Dvůr Králové nad Labem : Trutnov, Hradec Králové, Náchod, Jičín.
Qual é o preço de uma mudança para Dvůr Králové nad Labem?
A tarifa depende do volume e da distância. OnBouge indica o preço exato para Dvůr Králové nad Labem de acordo com a sua cotação.
OnBouge organiza mudanças entre a França e a República Tcheca?
Sim. OnBouge coordena mudanças internacionais entre a França e a República Tcheca (transporte rodoviário, grupagem), com um único interlocutor.
Encontrar uma empresa de mudanças certificada em Dvůr Králové nad Labem
PROenVUE — o seu gabinete multi-mudanças
A PROenVUE, o nosso gabinete multi-mudanças, trata o seu pedido e propõe-lhe um orçamento — em articulação com a empresa de mudanças certificada mais adequada às suas necessidades e exigências. Um único interlocutor, sem leilão, os seus contactos nunca revendidos a vários operadores.
Pedir um orçamento personalizadoArtesãos & serviços em Dvůr Králové nad Labem
Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em Dvůr Králové nad Labem. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.
Agência imobiliária
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Terraplanagem & alvenaria
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Canalizador
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Eletricista
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Pintor
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Serralheiro
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Jardineiro
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Limpeza
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Babysitting
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Apoio domiciliário
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Explicações
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Secretária independente
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Ser avisado quando uma profissão abrir em Dvůr Králové nad Labem
💰 Fidelidade de bairro em Dvůr Králové nad Labem
O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →
Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →
🌤️ Meteo & qualidade do ar — Dvůr Králové nad Labem
Source : Open-Meteo
🏖️ Praias fluviais & banhos em Dvůr Králové nad Labem
Praias fluviais, zonas balneares e piscinas perto de Dvůr Králové nad Labem (OpenStreetMap + seleção — a título indicativo, confirme época e vigilância).
- 🏊 Tyršovo koupaliště 📍 ir até lá
- 🏊 Podharťská pláž 📍 ir até lá
🚔 Polícia & segurança em Dvůr Králové nad Labem
Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.
- 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
- 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
- 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
- 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.
📦 Guarda-móveis & self-storage em Dvůr Králové nad Labem
Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.
🏛️ Embaixadas & consulados em Dvůr Králové nad Labem
Representações diplomáticas perto de si — úteis quando se está longe do seu país: documentos, passaporte, registo civil.
🏺 Antiquários em Dvůr Králové nad Labem
Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.
🔨 Leiloeiras em Dvůr Králové nad Labem
Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.
Continuar a explorar
Cidades próximas de Dvůr Králové nad Labem
- Viver em Trutnov (a 16 km)
- Viver em Hradec Králové (a 25 km)
- Viver em Náchod (a 25 km)
- Viver em Jičín (a 33 km)
Região Hradec Králové Region & serviços
📱 Redes sociais de Dvůr Králové nad Labem
Ainda não temos as redes sociais oficiais de Dvůr Králové nad Labem.
É gestor de Dvůr Králové nad Labem? Adicione as redes oficiais →
🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge
Rejoignez le réseau social d'OnBouge — connecté au Fediverse, sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.
Rejoindre le réseau →