la plataforma de vida localConnexion📱 La app🏪 Espacio proPros
🌐 ES

Porto Covo

🇵🇹 Setúbal · Cidade
Donde esta Porto Covo, PortugalPorto Covo esta aqui

Vivre, déménager et s'installer à Porto Covo — toute la vie locale au même endroit.

🇵🇹 Portugal
🧾 Inscrits2 au registre de la ville — et ça grandit
Porto Covo en imagesvitrine animée
💬 La sala de la ciudad

Habla con los habitantes de Porto Covo

Cada uno en su idioma · traducción automática →

⭐ La ventaja OnBouge

Toda tu ciudad en un solo sitio

Salidas, comercios, inmobiliaria, servicios, ayuda mutua — todo reunido, sin diez pestañas. →

⭐ Nuestra diferencia

Detrás de cada página, un humano

Por elección, no un robot. Personas reales verifican y animan tu ciudad. →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Porto Covo

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Porto Covo

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez Porto Covo

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 6%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 0 habitant(s) inscrit(s) · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
2 inscrits
¿Busca un servicio?
o encontrar un profesional certificado →
✓ Actores locales verificados✓ Sin reventa de datos✓ Etiqueta transparente
⭐ À la une💚Recommandez vos commerces préférés à Porto CovoVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?

Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.

Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Porto Covo.

🚐 Camping-car — Porto Covo

4 aire(s) de services près de Porto Covo — et l'essentiel à vérifier avant de vous poser.

Aire camping-car🧭 GPS : 37.85272, -8.78775
Y aller →
Camping Porto CovoEstrada Municipal 554 · payant🧭 GPS : 37.85245, -8.78738
🚽 Vidange🚰 Eau🔌 Élec
Y aller →
Costa do Vizir Beach Village🧭 GPS : 37.85687, -8.78612
🚻 WC
Y aller →
Morgavel🧭 GPS : 37.90966, -8.75074
Y aller →
L'essentiel à vérifier avant de vous poser
  • 📏 Gabarit : hauteur, longueur et poids du véhicule
  • 🌉 Ponts bas & barrières de parking (hauteur limitée)
  • 🚽 Vidange eaux usées & eaux noires (cassette WC)
  • 🚰 Borne d'eau potable
  • 🔌 Électricité (borne)
  • 🌙 Stationnement de nuit autorisé

Services via OpenStreetMap — à confirmer sur place.

🏖️ Plages — Porto Covo

8 plage(s) à proximité de Porto Covo.

Praia da Baía de Porto Covo📍 336 m · Y aller
Praia do Espingardeiro📍 430 m · Y aller
Praia do Banho📍 480 m · Y aller
Praia Pequena📍 483 m · Y aller
Praia da Gaivota📍 518 m · Y aller
Praia dos Buizinhos📍 571 m · Y aller
Praia Grande de Porto Côvo📍 604 m · Y aller
Praia da Engardaceira📍 744 m · Y aller

🏪 Les petits commerçants qui font vivre nos villages

À Porto Covo (1 400 habitants), chaque commerce compte. Vous tenez une boutique, un artisanat, un service ? Référencez-vous gratuitement — c'est offert dans les communes de moins de 3 500 habitants. Faisons vivre notre village ensemble.

Référencer mon commerce gratuitement →
♻️ Boutiques solidaires & anti-gaspi

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Me référencer gratuitement →

🗳️ La question du jour

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Porto Covo arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Porto Covo ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

🏢
Sites & apps sur mesure

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Porto Covo.

Porto Covo en bref

Habitants1 400
StatutCidade
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Ciudad del distrito de Setúbal, en Portugal continental.

Porto Covo es una ciudad del distrito de Setúbal, en Portugal, con cerca de 1400 habitantes. Esta página reúne las informaciones prácticas para mudarse a Porto Covo e instalarse con tranquilidad.

Entre el centro histórico, el comercio tradicional y las zonas residenciales, las mudanzas se hacen sobre todo dentro del distrito, con Lisboa y con la diáspora franco-portuguesa. El contenido local se enriquece progresivamente a partir de fuentes abiertas (INE, OpenStreetMap).

Salon

Le salon de Porto Covo

Discutez avec les habitants de Porto Covo, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Porto Covo

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Porto CovoUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Porto Covo

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Porto Covo

Les biens à vendre à Porto Covo, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Porto Covo

Chargement…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Porto Covo.

Devenir l'agence de Porto Covo →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Porto Covo — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Porto Covo →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Porto Covo.

Devenir le diagnostiqueur de Porto Covo →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Porto Covo.

Devenir le mandataire de Porto Covo →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Porto Covo.

Devenir la conciergerie de Porto Covo →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Porto Covo.

Publier mon bien →

🛒 Marchés & commerçants ambulants à Porto Covo

🛒 Les marchés de Porto Covo

🛒 Tous les marchés près de chez vous →
Mercado Municipal📅 Lun-Sam 08:00-13:00

Vous vendez sur un de ces marchés, ou vous tournez en food truck ? Apparaissez ici.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Porto Covo

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Porto Covo : ce qu'il faut savoir

  • Centro con calles a veces estrechas — acceso a confirmar para camiones más grandes
  • Aparcamiento limitado en el centro — reserva de plaza recomendada
  • Edificios antiguos a veces sin ascensor adaptado — puede ser necesario montacargas
  • Reserve su mudanza con antelación, sobre todo en verano

Mairie de Porto Covo et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Porto Covo, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez le réseau social d'OnBouge — connecté au Fediverse, sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vie pratique à Porto Covo

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

💊

Pharmacies

  • Farmácia Monteiro Telhada

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

  • Jardim de Infância de Porto Covo
  • Escola Básica de Porto Covo
    Estrada Principal
  • Escola Primária Cabeça da Cabra

Source : OpenStreetMap

🏦

Banques & distributeurs

  • Crédito Agrícola

Source : OpenStreetMap

Bornes de recharge

  • SNS-00011

    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • SNS-00020

    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • SNS-00022

    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • Porto Covo Praia Hotel

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

  • Amanhecer - Mercearia Porto Covo
    7 Rua Rui Veloso
  • Minimercado Tropicação

    🕐 lun.–dim. · 8 h 30–13 h 30, 14 h 30–20 h
  • Meu Super

    🕐 lun.–dim. · 9 h–20 h

Source : OpenStreetMap

🅿️

Parkings

  • Parking Praia do Salto
  • Parking Praia do Pessegueiro
  • Estacionamento Praia dos Aivados

Source : OpenStreetMap

🥖

Boulangeries

  • Padaria Porto Covo

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🥩 Boucheries-charcuteries 1
🍦 Glaciers 1
🍽️ Restaurants 20
Cafés 6
🍔 Restauration rapide 1
🏨 Hôtels 2
🛏️ Chambres & auberges 10
🏰 Châteaux & patrimoine 2
👗 Mode & chaussures 2
📖 Librairies & papeterie 1
🧺 Laveries automatiques 2

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : em recolha.

📺 La chaîne de Porto Covo

La chaîne vidéo de Porto Covo démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Médias locaux à Porto Covo

📻 Radios

  • Antena 1 — rádio pública portuguesa — informação e atualidade
  • Antena 3 — rádio pública — música e novas gerações
  • Rádio Comercial — a rádio mais ouvida de Portugal
  • RFM — música e entretenimento
  • TSF — rádio de informação
  • Rádio Renascença — informação e atualidade

Sources : médias officiels.

Vous arrivez à Porto Covo : les premières démarches

Ya sea que venga de otra zona del distrito de Setúbal, de Lisboa o del extranjero, aquí tiene los trámites a anticipar según su plazo.

8 días antes

  • Reservar el lugar en la vía pública en el Ayuntamiento
  • Reservar la empresa de mudanzas
  • Solicitar la lectura de los contadores (agua, luz, gas)

1 mes antes

  • Redirigir el correo (CTT)
  • Inscribir a los niños en la escuela
  • Avisar a la entidad patronal, banco y seguros

3 meses antes

  • Estimar el volumen y comparar presupuestos
  • Marcar los días de la mudanza
  • Reunir la documentación de ayudas

Questions fréquentes sur Porto Covo

Combien d'habitants à Porto Covo ?

Porto Covo compte environ 1 400 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Porto Covo ?

Porto Covo se situe en région Setúbal.

Quelles communes sont proches de Porto Covo ?

À proximité de Porto Covo : Cercal, Sines, Vila Nova de Milfontes, Santiago do Cacém.

¿Cuál es el precio medio de una mudanza en Porto Covo?

A título indicativo, cuente entre 500 y 1 100 € para un T2/T3 local, más en edificios sin ascensor o con montacargas. El presupuesto de OnBouge indica el valor exacto.

¿Cómo reservar plaza para el camión en Porto Covo?

La reserva de un lugar en la vía pública se hace en el Ayuntamiento de Porto Covo, idealmente con 8 a 15 días de antelación.

¿Hacen mudanzas entre Francia y Portugal?

Sí. OnBouge fue pensada para la diáspora franco-portuguesa y coordina mudanzas entre ambos países (transporte por carretera, grupaje).

Trouver un déménageur certifié à Porto Covo

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à Porto Covo

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Porto Covo. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Porto Covo ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Porto Covo

💰 La fidélité de quartier à Porto Covo

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Porto Covo

Chargement…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales à Porto Covo

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près de Porto Covo (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

✨ Beaux lieux à voir près de Porto Covo

Des merveilles naturelles à découvrir — notre région regorge de trésors.

plage

Ilha do Pessegueiro 2,1 km

plage

Une île sauvage face à une plage de l'Alentejo, avec son fort et sa légende — eaux vives de la Costa Vicentina.

plage

Vila Nova de Milfontes 14 km

plage

Là où le fleuve Mira rejoint l'Atlantique : plages abritées et falaises de la Costa Vicentina.

plage

Praia das Furnas 15 km

plage

Sur l'estuaire du Mira, une plage protégée de la Costa Vicentina, entre falaises et eaux calmes.

Voir tous les beaux lieux →

🚔 Police & sécurité à Porto Covo

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Porto Covo

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Porto Covo

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Porto Covo

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Porto Covo ?

📱 Réseaux sociaux de Porto Covo

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Porto Covo.

Vous gérez Porto Covo ? Ajoutez les réseaux officiels →

📍 Setúbalvoir la région · Villes voisines : Cercal · Sines · Vila Nova de Milfontes · Santiago do Cacém · Odemira · Boavista dos Pinheiros · Zambujeira do Mar · São Teotónio · Ermidas · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Boussole · 📲 App OnBouge ·