Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?
Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.
Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Saint-Bonnet-Briance.
♻️ Ecocentro — Saint-Bonnet-Briance
4 ecocentro(s) perto de Saint-Bonnet-Briance, com horários quando disponíveis.
Fonte: OpenStreetMap. Confirme os horários antes de ir.
🌊 Marés — Saint-Bonnet-Briance
Preia-mar e baixa-mar de hoje.
Fonte: Open-Meteo (nível do mar). Indicativo — confirme para navegação.
🏪 Os pequenos comércios que dão vida às nossas aldeias
Em Saint-Bonnet-Briance (531 habitantes), cada comércio conta. Tem uma loja, um ofício, um serviço? Registe-se gratuitamente — é oferecido nas comunas com menos de 3500 habitantes. Vamos dar vida à nossa aldeia juntos.
Registar o meu comércio gratuitamente →Recicladoras, mercearias solidárias, vestiários, associações: a sua referência é sempre gratuita na OnBouge. Trabalha pelo laço social e contra o desperdício?
Referenciar gratuitamente →🗳️ A pergunta do dia
…


Informações práticas
🏥 Hospitais & urgências
Fonte: OpenStreetMap.
🌊 Rios e cursos de água de Saint-Bonnet-Briance
Descubra as cidades ligadas pelo mesmo curso de água :
💧 Fonte: OpenStreetMap
Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.
✨ Também por OnBouge
PROenVUE — call center déménagement
Vous êtes déménageur ? Notre call center spécialisé prend vos appels et qualifie vos demandes de devis.
Este lugar pode ser seu — torne-se parceiro de Saint-Bonnet-Briance.
Saint-Bonnet-Briance em resumo
Ler mais ▾
Comuna da Nova-Aquitânia.
Saint-Bonnet-Briance é uma comuna do departamento Haute-Vienne (87), na região Nova-Aquitânia, que conta com cerca de 531 habitantes.
Esta página reúne as informações práticas de Saint-Bonnet-Briance: serviços de proximidade, locais úteis e saídas. O conteúdo local enriquece-se ao longo do tempo a partir de fontes abertas (INSEE, OpenStreetMap).
📋 Anúncios em Saint-Bonnet-Briance
O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.
A carregar…
➕ Publicar um anúncio em Saint-Bonnet-Briance
✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.
🛡️ Anúncios vigiados (moderação automática + humana). Ao publicar, aceita a carta dos anúncios.
🏠 Imobiliário em Saint-Bonnet-Briance
Os imóveis à venda em Saint-Bonnet-Briance, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.
⚖️ Notários em Saint-Bonnet-Briance
Agência : destaque um imóvel
1 agência parceira por cidade em Saint-Bonnet-Briance.
Tornar-me a agência de Saint-Bonnet-Briance →Notário
1 cartório parceiro em Saint-Bonnet-Briance.
Tornar-me o notário de Saint-Bonnet-Briance →Diagnóstico imobiliário
Certificação energética — 1 por cidade em Saint-Bonnet-Briance.
Tornar-me o diagnosticador de Saint-Bonnet-Briance →Agente independente
Agente imobiliário independente em Saint-Bonnet-Briance.
Tornar-me o agente de Saint-Bonnet-Briance →Concierge
Gestão de curta duração — 1 por cidade em Saint-Bonnet-Briance.
Tornar-me a concierge de Saint-Bonnet-Briance →Venda o seu imóvel
Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de Saint-Bonnet-Briance.
Publicar o meu imóvel →🚚 Ambulantes & food trucks em Saint-Bonnet-Briance
Food trucks, feirantes, vendedores em tournée que passam por Saint-Bonnet-Briance. Ninguém pensa neles — nós sim.
Ainda nenhum ambulante referenciado aqui — seja o primeiro.
Faço mercados/tournée — referenciar grátis →Faça crescer a página de Saint-Bonnet-Briance
Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.
Tornar-se gestor →Mudar-se para Saint-Bonnet-Briance: o que saber
- Autorização de estacionamento deve ser solicitada na prefeitura para reservar o local do caminhão
- Antecipe a reserva do seu serviço de mudança, principalmente em períodos de alta demanda
- Verifique os acessos e restrições de circulação no centro
Câmara Municipal de Saint-Bonnet-Briance e reserva de lugar
Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal Mairie de Saint-Bonnet-Briance, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.
ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).
👤 O Presidente da Câmara de Saint-Bonnet-Briance
Senhor Presidente da Câmara Bruno Ducour
Presidente da Câmara de Saint-Bonnet-Briance desde 2026. Categoria socioprofissional (RNE): Agriculteur sur moyenne exploitation. Nascido em 1967.
Fonte: Repertório Nacional dos Eleitos (RNE / DILA, data.gouv.fr) — dados públicos oficiais.
🆕 Nouvelles entreprises à Saint-Bonnet-Briance
Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.
🤝 Associations à Saint-Bonnet-Briance
La vie associative locale.
Source : RNA — Journal Officiel des associations (data.gouv, Licence Ouverte).
🎭 Tradições & folclore — Nouvelle-Aquitaine
Du Pays basque aux Landes, la région conserve sports et danses traditionnels très vivants.
Force basque
Sport
Épreuves de force inspirées des travaux ruraux (lever de pierre, tir à la corde, sciage…).
Pelote basque
Sport
Sport de balle emblématique du Pays basque, décliné en de nombreuses spécialités.
Courses landaises
Tradition
Spectacle taurin sans mise à mort, propre aux Landes et à la Gascogne.
O folclore é regional: partilhado por todas as cidades da Nouvelle-Aquitaine.
Vida prática em Saint-Bonnet-Briance
Frescos & arte de rua
Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.
🎨 Adicionar um fresco
Tire ou escolha uma foto. Ajuste o ponto no mapa para o local exato.
Caixas de livros (troca gratuita)
Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.
📚 Adicionar uma caixa de livros
Tire ou escolha uma foto. Ajuste o ponto no mapa para o local exato.
Vacances scolaires (zone A)
- Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 31/08/2026 en cours
- Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
- Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027
Farmácias
- Pharmacie Marliangeas
Fonte: OpenStreetMap
Escolas & creches
- École Élie Coudert
- Pomme de Reinette
- École primaire publique
7 Rue de Gravellona - Ecole primaire publique
Fonte: OpenStreetMap
Correios
- Saint-Bonnet-Briance
🕐 closed - Linards
21 Rue Henri Lagrange
🕐 lun.–ven. · 9 h–12 h ; jours fériés · fermé ; 2024 May 20 off - Glanges
🕐 lun.–ven. · 14 h 30–16 h 30 ; sam. · 9 h 30–12 h ; jours fériés · fermé ; 2024 May 10-11,2024 May 20 off - La Poste
Le Bourg
🕐 Mo-Fri 14:30-17:00 ; Sat 09:00-12:00
Fonte: OpenStreetMap
Supermercados
- API Super Supérette
🕐 lun.–dim. · 6 h–22 h
Fonte: OpenStreetMap
Padarias
- Le Saint-Martin
2 Rue Henri Lagrange
🕐 mar.–sam. · 7 h–13 h, 16 h–19 h ; dim. · 7 h–12 h 30
Fonte: OpenStreetMap
🍽️ Restaurantes 1
🏰 Castelos & património 4
💐 Floristas 1
🤝 Serviços sociais 2
ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).
📺 O canal de Saint-Bonnet-Briance
O canal de vídeo de Saint-Bonnet-Briance está a nascer. Filma a cidade (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.
Propor um vídeo →Media locais em Saint-Bonnet-Briance
📻 Rádios
- ICI Limousin — la radio locale de service public — info locale en continu
Fontes oficiais dos média.
Chega a Saint-Bonnet-Briance: os primeiros passos
Quer você chegue de outra comuna ou de outro bairro de Saint-Bonnet-Briance, aqui estão as providências a antecipar.
8 dias antes
- Solicitar a autorização de estacionamento na prefeitura
- Reservar o serviço de mudança certificado
- Registrar os medidores (água, eletricidade, gás)
1 mês antes
- Encaminhar correspondência (Correios)
- Inscrever as crianças na escola / atividades extracurriculares
- Avisar empregador, banco, seguradoras
3 meses antes
- Estimar o volume e comparar orçamentos
- Solicitar férias para mudança
- Organizar a documentação de auxílio (CAF, funcionários públicos)
Funcionários transferidos para Saint-Bonnet-Briance
Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.
Perguntas frequentes sobre Saint-Bonnet-Briance
Quel est le code postal de Saint-Bonnet-Briance ?
Le code postal de Saint-Bonnet-Briance est 87260.
Combien d'habitants à Saint-Bonnet-Briance ?
Saint-Bonnet-Briance compte environ 531 habitants (source INSEE / données ouvertes).
Dans quelle région se trouve Saint-Bonnet-Briance ?
Saint-Bonnet-Briance se situe en région Nouvelle-Aquitaine.
Dans quel département est Saint-Bonnet-Briance ?
Saint-Bonnet-Briance est dans le département Haute-Vienne (87).
Quelles communes sont proches de Saint-Bonnet-Briance ?
À proximité de Saint-Bonnet-Briance : Linards, Saint-Genest-sur-Roselle, Glanges, Roziers-Saint-Georges.
Como reservar um serviço de mudança em Saint-Bonnet-Briance?
Indique seu pedido no OnBouge: um profissional de confiança é proposto para a zona de Saint-Bonnet-Briance, sem concorrência e sem revenda de seus dados.
É necessário uma autorização de estacionamento em Saint-Bonnet-Briance?
Sim: para reservar o local do caminhão na via pública, uma autorização deve ser solicitada na prefeitura de Saint-Bonnet-Briance, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.
Encontrar uma empresa de mudanças certificada em Saint-Bonnet-Briance
Déménageur certifié à Saint-Bonnet-Briance
Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.
Trouver un déménageur certifié →Artesãos & serviços em Saint-Bonnet-Briance
Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em Saint-Bonnet-Briance. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.
Agência imobiliária
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Terraplanagem & alvenaria
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Canalizador
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Eletricista
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Pintor
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Serralheiro
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Jardineiro
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Limpeza
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Babysitting
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Apoio domiciliário
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Explicações
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Secretária independente
Lugar disponível
Lista de espera aberta
Ser avisado quando uma profissão abrir em Saint-Bonnet-Briance
💰 Fidelidade de bairro em Saint-Bonnet-Briance
O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →
Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →
🌤️ Meteo & qualidade do ar — Saint-Bonnet-Briance
Source : Open-Meteo
🚔 Polícia & segurança em Saint-Bonnet-Briance
Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.
- 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
- 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
- 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
- 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.
📦 Guarda-móveis & self-storage em Saint-Bonnet-Briance
Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.
🏛️ Embaixadas & consulados em Saint-Bonnet-Briance
Representações diplomáticas perto de si — úteis quando se está longe do seu país: documentos, passaporte, registo civil.
🏺 Antiquários em Saint-Bonnet-Briance
Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.
🔨 Leiloeiras em Saint-Bonnet-Briance
Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.
Continuar a explorar
Cidades próximas de Saint-Bonnet-Briance
- Viver em Linards (a 4 km)
- Viver em Saint-Genest-sur-Roselle (a 5 km)
- Viver em Glanges (a 6 km)
- Viver em Roziers-Saint-Georges (a 7 km)
- Viver em Saint-Méard (a 7 km)
- Viver em Saint-Denis-des-Murs (a 8 km)
- Viver em Saint-Hilaire-Bonneval (a 9 km)
- Viver em Eybouleuf (a 9 km)
- Viver em La Geneytouse (a 9 km)
- Viver em Masléon (a 9 km)
Região Nouvelle-Aquitaine & serviços
📱 Redes sociais de Saint-Bonnet-Briance
Ainda não temos as redes sociais oficiais de Saint-Bonnet-Briance.
É gestor de Saint-Bonnet-Briance? Adicione as redes oficiais →
🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge
Rejoignez le réseau social d'OnBouge — connecté au Fediverse, sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.
Rejoindre le réseau →