🧪 BETA version — a bug or wrong info? Help us fix it.
your local-life platformConnexion📱 The app🏪 Pro areaPros
🌐 EN

Les Groseillers

🇫🇷 Deux-Sèvres (79) · Commune · 79220
Where Les Groseillers is, FranceLes Groseillers is here

Vivre, déménager et s'installer à Les Groseillers — toute la vie locale au même endroit.

🇫🇷 France
🧾 Inscrits0 au registre de la ville — et ça grandit
👥 Les habitantsOn les appelle les Grusellois
Les Groseillers en imagesvitrine animée
💬 The town lounge

Talk with Les Groseillers locals

Everyone in their language · auto translation →

⭐ The OnBouge edge

Your whole town on one site

Outings, shops, property, services, mutual aid — all in one place, no ten tabs. →

⭐ Our difference

Behind every page, a human

By choice, not a bot. Real people check and bring your town to life. →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Les Groseillers

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de Les Groseillers

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez Les Groseillers

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 9%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 0 habitant(s) inscrit(s) · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
Looking for a service?
or find a certified pro →
Are you a pro or manager?
💎 Sponsor my city · 🏙️ Feature my city
✓ Verified local players✓ No data reselling✓ Transparent label
⭐ À la une🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à Les GroseillersVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Les Groseillers.

🚐 Camping-car — Les Groseillers

1 aire(s) de services près de Les Groseillers — et l'essentiel à vérifier avant de vous poser.

Aire de camping-cars Germond-Rouvre🧭 GPS : 46.45591, -0.42019
Y aller →
L'essentiel à vérifier avant de vous poser
  • 📏 Gabarit : hauteur, longueur et poids du véhicule
  • 🌉 Ponts bas & barrières de parking (hauteur limitée)
  • 🚽 Vidange eaux usées & eaux noires (cassette WC)
  • 🚰 Borne d'eau potable
  • 🔌 Électricité (borne)
  • 🌙 Stationnement de nuit autorisé

Services via OpenStreetMap — à confirmer sur place.

♻️ Déchèterie — Les Groseillers

6 déchèterie(s) près de Les Groseillers, avec les horaires quand ils sont connus.

Déchèterie de Champdeniers Saint Denis📍 5,3 km
Y aller →
Déchetterie de Secondigny🕒 Mo,Th,Sa 08:00-11:00,14:00-18:00📍 6,8 km
Y aller →
Déchèterie de Saint Pardoux📍 9,4 km
Y aller →
Déchèterie de Verruyes📍 10,9 km
Y aller →
Déchèterie de la Chapelle Thireuil📍 11,4 km
Y aller →
Déchèterie de la Chapelle Thireuil📍 11,4 km
Y aller →

Source : OpenStreetMap. Vérifiez les horaires avant de vous déplacer.

🏪 Les petits commerçants qui font vivre nos villages

À Les Groseillers (54 habitants), chaque commerce compte. Vous tenez une boutique, un artisanat, un service ? Référencez-vous gratuitement — c'est offert dans les communes de moins de 3 500 habitants. Faisons vivre notre village ensemble.

Référencer mon commerce gratuitement →
♻️ Boutiques solidaires & anti-gaspi

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Me référencer gratuitement →

🗳️ La question du jour

Deux-Sèvres — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)
Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Les Groseillers arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Les Groseillers ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police

🌊 Rivières & cours d'eau de Les Groseillers

Découvrez les villes reliées par le même cours d'eau :

💧 Source : OpenStreetMap

🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

🏢
Sites & apps sur mesure

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Les Groseillers.

Les Groseillers en bref

Habitants54
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Municipality of Nouvelle-Aquitaine.

Les Groseillers is a municipality in the Deux-Sèvres department (79), in the Nouvelle-Aquitaine region, with approximately 54 inhabitants. OnBouge references movers, craftspeople, shops and useful procedures for your relocation.

This page brings together practical information about Les Groseillers: local services, useful places and activities. Local content is continuously enriched from open sources (INSEE, OpenStreetMap).

Salon

Le salon de Les Groseillers

Discutez avec les habitants de Les Groseillers, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Les Groseillers

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Les GroseillersUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Les Groseillers

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Les Groseillers

Les biens à vendre à Les Groseillers, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Les Groseillers

Chargement…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Les Groseillers.

Devenir l'agence de Les Groseillers →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Les Groseillers — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Les Groseillers →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Les Groseillers.

Devenir le diagnostiqueur de Les Groseillers →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Les Groseillers.

Devenir le mandataire de Les Groseillers →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Les Groseillers.

Devenir la conciergerie de Les Groseillers →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Les Groseillers.

Publier mon bien →

🛒 Marchés & commerçants ambulants à Les Groseillers

🛒 Les marchés de Les Groseillers

🛒 Tous les marchés près de chez vous →
Marché de la Fabrik📅 Ven 18:00-21:00

Vous vendez sur un de ces marchés, ou vous tournez en food truck ? Apparaissez ici.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de Les Groseillers

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Les Groseillers : ce qu'il faut savoir

  • Parking order to be requested from the town hall to reserve the truck space
  • Anticipate booking your mover, especially during peak demand periods
  • Check access and traffic restrictions in the town center

Mairie de Les Groseillers et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de Les Groseillers · ✉️ groseillers@ccsudgatine.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Les Groseillers, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de Les Groseillers

Madame la Maire Virginie Desiaux

Maire de Les Groseillers depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Professeur des écoles, instituteur et assimilé. Née en 1978.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à Les Groseillers

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à Les Groseillers

La vie associative locale.

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez le réseau social d'OnBouge — connecté au Fediverse, sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

🎭 Traditions & folklore — Nouvelle-Aquitaine

Du Pays basque aux Landes, la région conserve sports et danses traditionnels très vivants.

Force basque

Sport

Épreuves de force inspirées des travaux ruraux (lever de pierre, tir à la corde, sciage…).

Source ↗

Pelote basque

Sport

Sport de balle emblématique du Pays basque, décliné en de nombreuses spécialités.

Source ↗

Courses landaises

Tradition

Spectacle taurin sans mise à mort, propre aux Landes et à la Gascogne.

Source ↗

Fandango

Danse

Danse basque traditionnelle, dansée en couple lors des fêtes.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Nouvelle-Aquitaine.

🎭 Découvrir les traditions de toutes les régions →

Vie pratique à Les Groseillers

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

📚

Vacances scolaires (zone A)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 31/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027
💊

Pharmacies

  • Pharmacie Chetouane

    🕐 lun.–ven. · 8 h 30–20 h ; sam. · 8 h 30–19 h 30

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

Source : OpenStreetMap

🏦

Banques & distributeurs

  • Crédit Mutuel
  • Crédit Agricole

    🕐 mar.–ven. · 9 h–12 h 15, 14 h 30–18 h ; sam. · 9 h–13 h

Source : OpenStreetMap

📮

La Poste

  • Champdeniers
    1 Place du Marechal Juin
    🕐 lun.–ven. · 9 h–12 h, 14 h–17 h ; sam. · 9 h–12 h ; jours fériés · fermé ; 2024 May 20 off

Source : OpenStreetMap

♻️

Tri & recyclage

  • Déchèterie de Champdeniers Saint Denis

Source : OpenStreetMap

🚒

Pompiers (caserne)

Source : OpenStreetMap

🚔

Police & gendarmerie

  • Gendarmerie nationale

    🕐 mer. · 14 h–18 h ; sam. · 8 h–12 h

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

Source : OpenStreetMap

🅿️

Parkings

  • Place du Champ de Foire
  • Place Saint-Antoine
  • Clinique Vétérinaire

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
👓 Opticiens 1
🥩 Boucheries-charcuteries 1
🍽️ Restaurants 1
🍺 Bars & pubs 2
🏨 Hôtels 1
🛏️ Chambres & auberges 2
💇 Coiffeurs 3
🔧 Artisans & dépannage 1
🏰 Châteaux & patrimoine 3
🎡 Attractions & parcs 2
💐 Fleuristes 1
👗 Mode & chaussures 1
🛡️ Assurances 1
🧽 Lavage auto 1
⚱️ Pompes funèbres 1
🤝 Services sociaux & centres 2

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 La chaîne de Les Groseillers

La chaîne vidéo de Les Groseillers démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Médias locaux à Les Groseillers

📻 Radios

  • ICI Poitou — la radio locale de service public — info locale en continu

Sources : médias officiels.

Vous arrivez à Les Groseillers : les premières démarches

Whether you are arriving from another municipality or another district of Les Groseillers, here are the steps to anticipate.

8 days before

  • Request the parking order from the town hall
  • Book the certified mover
  • Read the meters (water, electricity, gas)

1 month before

  • Have your mail forwarded (La Poste)
  • Enroll children in school / after-school care
  • Notify employer, bank, insurance companies

3 months before

  • Estimate the volume and compare quotes
  • Take relocation leave
  • Prepare the aid application file (CAF, civil servants)

Fonctionnaires mutés à Les Groseillers

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur Les Groseillers

Quel est le code postal de Les Groseillers ?

Le code postal de Les Groseillers est 79220.

Combien d'habitants à Les Groseillers ?

Les Groseillers compte environ 54 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Les Groseillers ?

Les Groseillers se situe en région Nouvelle-Aquitaine.

Dans quel département est Les Groseillers ?

Les Groseillers est dans le département Deux-Sèvres (79).

Quelles communes sont proches de Les Groseillers ?

À proximité de Les Groseillers : Pamplie, La Boissière-en-Gâtine, Le Retail, Saint-Marc-la-Lande.

How do I book a mover in Les Groseillers?

Indicate your request on OnBouge: a trusted professional is proposed for the Les Groseillers area, without competitive bidding and without resale of your contact details.

Is a parking order required in Les Groseillers?

Yes: to reserve the truck space on public land, authorization must be requested from the Les Groseillers town hall, ideally 8 to 15 days before.

Trouver un déménageur certifié à Les Groseillers

Déménageur certifié à Les Groseillers

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à Les Groseillers

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Les Groseillers. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Les Groseillers ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Les Groseillers

💰 La fidélité de quartier à Les Groseillers

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Les Groseillers

Chargement…

Source : Open-Meteo

🚔 Police & sécurité à Les Groseillers

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Les Groseillers

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Les Groseillers

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Les Groseillers

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Les Groseillers ?

📱 Réseaux sociaux de Les Groseillers

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Les Groseillers.

Vous gérez Les Groseillers ? Ajoutez les réseaux officiels →

📍 Nouvelle-Aquitainevoir la région · Villes voisines : Pamplie · La Boissière-en-Gâtine · Le Retail · Saint-Marc-la-Lande · Champdeniers · Xaintray · Mazières-en-Gâtine · Surin · Béceleuf · Germond-Rouvre · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Boussole · 📲 App OnBouge ·