your local-life platformConnexion📱 The app🏪 Pro areaPros
🌐 EN

La Croix-en-Brie

🇫🇷 Seine-et-Marne (77) · Commune · 77370
Where La Croix-en-Brie is, FranceLa Croix-en-Brie is here

Vivre, déménager et s'installer à La Croix-en-Brie — toute la vie locale au même endroit.

🇫🇷 France
🧾 Inscrits0 au registre de la ville — et ça grandit
👥 Les habitantsOn les appelle les Crucibriards
La Croix-en-Brie en imagesvitrine animée
💬 The town lounge

Talk with La Croix-en-Brie locals

Everyone in their language · auto translation →

⭐ The OnBouge edge

Your whole town on one site

Outings, shops, property, services, mutual aid — all in one place, no ten tabs. →

⭐ Our difference

Behind every page, a human

By choice, not a bot. Real people check and bring your town to life. →

📅 Agenda & sorties

Sorties à La Croix-en-Brie

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros de La Croix-en-Brie

Artisans, boutiques, services locaux. →

🏙️ Animez votre zone

Animez La Croix-en-Brie

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 9%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 0 habitant(s) inscrit(s) · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
Looking for a service?
or find a certified pro →
Are you a pro or manager?
💎 Sponsor my city · 🏙️ Feature my city
✓ Verified local players✓ No data reselling✓ Transparent label
⭐ À la une🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à La Croix-en-BrieVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à La Croix-en-Brie.

🚐 Camping-car — La Croix-en-Brie

1 aire(s) de services près de La Croix-en-Brie — et l'essentiel à vérifier avant de vous poser.

Parc Residentielle Le RefugeRue de Montereau🧭 GPS : 48.58364, 2.97141
🚻 WC
Y aller →
L'essentiel à vérifier avant de vous poser
  • 📏 Gabarit : hauteur, longueur et poids du véhicule
  • 🌉 Ponts bas & barrières de parking (hauteur limitée)
  • 🚽 Vidange eaux usées & eaux noires (cassette WC)
  • 🚰 Borne d'eau potable
  • 🔌 Électricité (borne)
  • 🌙 Stationnement de nuit autorisé

Services via OpenStreetMap — à confirmer sur place.

♻️ Déchèterie — La Croix-en-Brie

2 déchèterie(s) près de La Croix-en-Brie, avec les horaires quand ils sont connus.

Déchèterie de Nangis📍 5,6 km
Y aller →
Déchèterie de Jouy-le-chatel📍 9,3 km
Y aller →

Source : OpenStreetMap. Vérifiez les horaires avant de vous déplacer.

🏪 Les petits commerçants qui font vivre nos villages

À La Croix-en-Brie (681 habitants), chaque commerce compte. Vous tenez une boutique, un artisanat, un service ? Référencez-vous gratuitement — c'est offert dans les communes de moins de 3 500 habitants. Faisons vivre notre village ensemble.

Référencer mon commerce gratuitement →
♻️ Boutiques solidaires & anti-gaspi

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Me référencer gratuitement →

🗳️ La question du jour

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de La Croix-en-Brie arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de La Croix-en-Brie ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police

🌊 Rivières & cours d'eau de La Croix-en-Brie

Découvrez les villes reliées par le même cours d'eau :

💧 Source : OpenStreetMap

🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

🏢
Sites & apps sur mesure

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de La Croix-en-Brie.

La Croix-en-Brie en bref

Habitants681
StatutCommune
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Municipality of Île-de-France.

La Croix-en-Brie is a municipality in the Seine-et-Marne department (77), in the Île-de-France region, with approximately 681 inhabitants. OnBouge references moving companies, craftsmen, shops and useful procedures for your move here.

This page brings together practical information about La Croix-en-Brie: local services, useful places and activities. Local content is continuously enriched from open sources (INSEE, OpenStreetMap).

Salon

Le salon de La Croix-en-Brie

Discutez avec les habitants de La Croix-en-Brie, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à La Croix-en-Brie

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à La Croix-en-BrieUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à La Croix-en-Brie

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à La Croix-en-Brie

Les biens à vendre à La Croix-en-Brie, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à La Croix-en-Brie

Chargement…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de La Croix-en-Brie.

Devenir l'agence de La Croix-en-Brie →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à La Croix-en-Brie — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de La Croix-en-Brie →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à La Croix-en-Brie.

Devenir le diagnostiqueur de La Croix-en-Brie →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à La Croix-en-Brie.

Devenir le mandataire de La Croix-en-Brie →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à La Croix-en-Brie.

Devenir la conciergerie de La Croix-en-Brie →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de La Croix-en-Brie.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à La Croix-en-Brie

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par La Croix-en-Brie. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page de La Croix-en-Brie

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à La Croix-en-Brie : ce qu'il faut savoir

  • Parking order to request from the town hall to reserve the truck space
  • Anticipate booking your moving company, especially during periods of high demand
  • Check access and traffic restrictions in the town center

Mairie de La Croix-en-Brie et arrêté de stationnement

🏛️ Mairie de La Croix-en-Brie · ✉️ mairie-la-croix-en-brie77@wanadoo.fr (annuaire officiel)

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de La Croix-en-Brie, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

👤 Le maire de La Croix-en-Brie

Monsieur le Maire Damien Quesnel

Maire de La Croix-en-Brie depuis 2026. Catégorie socio-professionnelle (RNE) : Technicien. Né en 1989.

Source : Répertoire National des Élus (RNE / DILA, data.gouv.fr) — données publiques officielles.

🆕 Nouvelles entreprises à La Croix-en-Brie

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Voir sur la carte

🤝 Associations à La Croix-en-Brie

La vie associative locale.

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez le réseau social d'OnBouge — connecté au Fediverse, sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

🇵🇹 Communauté portugaise à La Croix-en-Brie

La communauté portugaise est l'une des plus importantes de France. À La Croix-en-Brie et dans sa région vivent de nombreux Luso-descendants. Découvrir le Portugal sur OnBouge →

🎭 Traditions & folklore — Île-de-France

Autour de Paris, des traditions populaires nées au fil de l'eau et des bals du dimanche.

Guinguettes des bords de Marne

Tradition

Bals populaires en bord de rivière, hauts lieux de la valse musette dès la fin du XIXᵉ siècle.

Source ↗

Bal-musette

Musique

Musique à l'accordéon née dans le Paris populaire, emblème des bals de quartier.

Source ↗

Le folklore est régional : partagé par toutes les villes de Île-de-France.

🎭 Découvrir les traditions de toutes les régions →

Vie pratique à La Croix-en-Brie

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

📚

Vacances scolaires (zone C)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 30/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027
💊

Pharmacies

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

  • École primaire
  • École primaire
  • École maternelle
  • École élémentaire

Source : OpenStreetMap

📮

La Poste

  • La Croix-en-Brie
    31 Rue des Templiers
    🕐 lun.–mar., jeu.–sam. · 9 h 15–12 h ; jours fériés · fermé ; 2024 May 18,2024 May 20-21,2024 May 30 off
  • Agence Communale

    🕐 lun.–mar., jeu.–ven. · 9 h–12 h ; sam. · 10 h–12 h ; jours fériés · fermé ; 2024 May 10-11,2024 May 20 off

Source : OpenStreetMap

♻️

Tri & recyclage

  • Déchèterie de Nangis

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

Source : OpenStreetMap

🥖

Boulangeries

  • Le fournil dans la cour

    🕐 sam., dim. · 7 h 30–12 h 30

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🍽️ Restaurants 1
🛏️ Chambres & auberges 2
🏰 Châteaux & patrimoine 4
🔧 Garages & contrôle auto 2
🧽 Lavage auto 1
🤝 Services sociaux & centres 1

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 La chaîne de La Croix-en-Brie

La chaîne vidéo de La Croix-en-Brie démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Médias locaux à La Croix-en-Brie

📻 Radios

Sources : médias officiels.

Vous arrivez à La Croix-en-Brie : les premières démarches

Whether you are arriving from another municipality or another district of La Croix-en-Brie, here are the procedures to anticipate.

8 days before

  • Request the parking order from the town hall
  • Book the certified moving company
  • Read the meters (water, electricity, gas)

1 month before

  • Forward mail (La Poste)
  • Enroll children in school / after-school activities
  • Notify employer, bank, insurance companies

3 months before

  • Estimate the volume and compare quotes
  • Take moving leave
  • Prepare the assistance application (CAF, civil servants)

Fonctionnaires mutés à La Croix-en-Brie

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Questions fréquentes sur La Croix-en-Brie

Quel est le code postal de La Croix-en-Brie ?

Le code postal de La Croix-en-Brie est 77370.

Combien d'habitants à La Croix-en-Brie ?

La Croix-en-Brie compte environ 681 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve La Croix-en-Brie ?

La Croix-en-Brie se situe en région Île-de-France.

Dans quel département est La Croix-en-Brie ?

La Croix-en-Brie est dans le département Seine-et-Marne (77).

Quelles communes sont proches de La Croix-en-Brie ?

À proximité de La Croix-en-Brie : Châteaubleau, Clos-Fontaine, Saint-Just-en-Brie, Vieux-Champagne.

How to book a moving company in La Croix-en-Brie?

Submit your request on OnBouge: a trusted professional is proposed for the La Croix-en-Brie area, without competitive bidding and without reselling your contact details.

Is a parking order required in La Croix-en-Brie?

Yes: to reserve the truck space on public roads, authorization must be requested from La Croix-en-Brie town hall, ideally 8 to 15 days before.

Trouver un déménageur certifié à La Croix-en-Brie

AZ Mobilité

🚚 Votre déménagement maîtrisé de A à Z

Votre déménageur certifié à La Croix-en-Brie — particuliers et professionnels. On prend soin de vos affaires comme des nôtres : emballage soigné, manutention, montage et démontage. Un seul interlocuteur, un devis clair et sans surprise.

Demander un devis → 🎴 Découvrir son album collector →
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Artisans & services à La Croix-en-Brie

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à La Croix-en-Brie. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à La Croix-en-Brie ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à La Croix-en-Brie

💰 La fidélité de quartier à La Croix-en-Brie

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — La Croix-en-Brie

Chargement…

Source : Open-Meteo

🚔 Police & sécurité à La Croix-en-Brie

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à La Croix-en-Brie

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à La Croix-en-Brie

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à La Croix-en-Brie

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à La Croix-en-Brie ?

📱 Réseaux sociaux de La Croix-en-Brie

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de La Croix-en-Brie.

Vous gérez La Croix-en-Brie ? Ajoutez les réseaux officiels →

📍 Île-de-Francevoir la région · Villes voisines : Châteaubleau · Clos-Fontaine · Saint-Just-en-Brie · Vieux-Champagne · Gastins · Nangis · Rampillon · Vanvillé · Pécy · Grandpuits-Bailly-Carrois · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Boussole · 📲 App OnBouge ·