a plataforma de vida localConnexion🔎 Pesquisar📱 A app🏪 Espaço pro
🌐 PT

Éclusier-Vaux

🇫🇷 Hauts-de-France · Commune · 80340
Onde fica Éclusier-Vaux, FranceÉclusier-Vaux fica aqui

Viver, mudar-se e instalar-se em Éclusier-Vaux — toda a vida local num só lugar.

🇫🇷 France
🧾 Inscritos0 no registo da cidade — e a crescer
Éclusier-Vaux em imagensmontra animada
💬 A sala da cidade

Fale com os habitantes de Éclusier-Vaux

Cada um na sua língua · tradução automática →

⭐ A vantagem OnBouge

Toda a sua cidade num só site

Saídas, comércio, imobiliário, serviços, entreajuda — tudo reunido, sem dez separadores. →

⭐ A nossa diferença

Atrás de cada página, um humano

Por opção, não um robô. Pessoas reais verificam e dão vida à sua cidade. →

📅 Agenda local

Saídas em Éclusier-Vaux

Mercados, feiras, brocantes. →

🏬 Comércios & serviços

Profissionais de Éclusier-Vaux

Artesãos, lojas, serviços locais. →

🏙️ Anime a sua zona

Seja o animador de Éclusier-Vaux

Zona exclusiva · rendimentos por cada adesão local. →

✨ Por OnBouge

PROenVUE — call center déménagement

Vous êtes déménageur ? Notre call center spécialisé prend vos appels et qualifie vos demandes de devis. →

🌱 Esta página cresce 9%
Esta página melhora todos os dias — dados públicos + habitantes. 0 habitante(s) · 0 recomendação(ões) · 0 foto(s). Inscreva-se : cada ação dá pontos, e os pontos abrem os cargos. Um habitante atrai outro.
🧍 Tornar-me habitante →
Procura um serviço?
ou encontrar um profissional certificado →
✓ Atores locais verificados✓ Sem revenda de contactos✓ Rótulo transparente
⭐ Em destaque🍽️As melhores moradas onde comer, dormir e cuidar de si em Éclusier-VauxVer →
Leve o OnBouge consigoToda a vida local da sua cidade, no bolso.
📲 Instalar a aplicação

Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?

Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.

Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Éclusier-Vaux.

🚐 Autocaravanas — Éclusier-Vaux

10 área(s) de serviços perto de Éclusier-Vaux — e o essencial a verificar.

Comping de La Pointe · 50 lug.🧭 GPS : 49.94823, 2.81176
🚻 WC
Como chegar →
Camping La Grenouillère🧭 GPS : 49.94770, 2.81962
🚻 WC
Como chegar →
Aire camping-car🧭 GPS : 49.94594, 2.82029
Como chegar →
Camping Le Pré Vert🧭 GPS : 49.94199, 2.82050
🚻 WC
Como chegar →
Camping des Rosiers · 50 lug.🧭 GPS : 49.96574, 2.81400
🚻 WC
Como chegar →
Camping du Château et de l'Oseraie🧭 GPS : 49.94868, 2.84389
🚻 WC
Como chegar →
Les Charmilles · 27 lug. · pago🧭 GPS : 49.92839, 2.73997
🚽 Despejo🚰 Água🔌 Eletr.
Como chegar →
Les Étangs du Levant🧭 GPS : 49.93605, 2.72679
Como chegar →
Aire Camping-Car Park Bray-sur-Somme · 10 lug. · pago🧭 GPS : 49.93706, 2.71377
🚽 Despejo🚰 Água🔌 Eletr.
Como chegar →
Camping Municipal La Violette · 97 lug.🧭 GPS : 49.90515, 2.70263
Como chegar →
O essencial a verificar
  • 📏 Gabarito: altura, comprimento e peso do veículo
  • 🌉 Pontes baixas e barreiras de parque (altura limitada)
  • 🚽 Despejo de águas usadas e negras (cassete WC)
  • 🚰 Ponto de água potável
  • 🔌 Eletricidade (terminal)
  • 🌙 Estacionamento noturno autorizado

Serviços via OpenStreetMap — verifique no local.

♻️ Ecocentro — Éclusier-Vaux

5 ecocentro(s) perto de Éclusier-Vaux, com horários quando disponíveis.

Déchetterie de Bray-sur-SommeRue de Corbie🕒 Mo,We,Fr 14:00-18:00; Sa 09:00-12:00,14:00-18:00; Tu,Th,Su off📍 6,0 km
Ir →
Déchetterie de Mont Saint-QuentinRue d'Athènes🕒 Apr-Sep We,Sa,Su 10:00-12:00; Apr-Sep Mo-Sa 14:00-18:00; Oct-Mar We,Sa 10:00-12:00; Oct-Mar Mo-Sa 14:00-17:00📍 9,8 km
Ir →
Déchetterie d'AlbertRue du 11 Novembre🕒 Mo 09:00-12:00,14:00-18:00; Tu,Th 14:00-18:00; We,Fr,Sa 09:00-18:00; Su 09:00-13:00📍 10,3 km
Ir →
Déchetterie de Péronne🕒 Mo-Fr 08:30-12:00; Sa 10:00-12:00; Apr-Sep We,Fr,Sa 14:00-18:00; Oct-Mar We,Fr,Sa 14:00-17:00; Su off📍 10,5 km
Ir →
Déchèterie📍 11,1 km
Ir →

Fonte: OpenStreetMap. Confirme os horários antes de ir.

🏪 Os pequenos comércios que dão vida às nossas aldeias

Em Éclusier-Vaux (85 habitantes), cada comércio conta. Tem uma loja, um ofício, um serviço? Registe-se gratuitamente — é oferecido nas comunas com menos de 3500 habitantes. Vamos dar vida à nossa aldeia juntos.

Registar o meu comércio gratuitamente →
♻️ Lojas solidárias & anti-desperdício

Recicladoras, mercearias solidárias, vestiários, associações: a sua referência é sempre gratuita na OnBouge. Trabalha pelo laço social e contra o desperdício?

Referenciar gratuitamente →

🗳️ A pergunta do dia

Somme — illustration départementale (aquarelle de la ville à venir)
Andorinha OnBouge
A aguarela de Éclusier-Vaux está a chegarEm preparação pelos nossos artistas. Tem uma bela foto livre de Éclusier-Vaux? Proponha-a →

Informações práticas

🏥 Hospitais & urgências

🚨 Urgências : 112 (Europa)

🌊 Rios e cursos de água de Éclusier-Vaux

Descubra as cidades ligadas pelo mesmo curso de água :

💧 Fonte: OpenStreetMap

🚑
EM BREVE Primeiros socorros

Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.

Ver pré-visualização →

✨ Também por OnBouge

🚚
Standard pour déménageurs

PROenVUE — call center déménagement

Vous êtes déménageur ? Notre call center spécialisé prend vos appels et qualifie vos demandes de devis.

Este lugar pode ser seu — torne-se parceiro de Éclusier-Vaux.

Éclusier-Vaux em resumo

Habitantes85
EstatutoCommune
Preço m²em breve
Ler mais ▾

Comuna dos Altos da França.

Éclusier-Vaux é uma comuna do departamento Somme (80), na região Altos da França, que conta com cerca de 85 habitantes.

Esta página reúne as informações práticas de Éclusier-Vaux: serviços de proximidade, locais úteis e saídas. O conteúdo local enriquece-se ao longo do tempo a partir de fontes abertas (INSEE, OpenStreetMap).

Sala

Sala de Éclusier-Vaux

Converse com os habitantes de Éclusier-Vaux, a diaspora e quem ama esta cidade. Fotos, videos, perguntas, boas dicas — cada um na sua lingua.

Entrar na sala →
📋 Anúncios em Éclusier-Vaux

O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.

📚🎨 Cultura de rua em Éclusier-VauxConhece uma caixa de livros ou um mural pintado? Uma foto do telemóvel basta — ajude a construir o mapa que ninguém tem.

A carregar…

➕ Publicar um anúncio em Éclusier-Vaux

✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.

🛡️ Anúncios vigiados (moderação automática + humana). Ao publicar, aceita a carta dos anúncios.

🏠 Imobiliário em Éclusier-Vaux

Os imóveis à venda em Éclusier-Vaux, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.

⚖️ Notários em Éclusier-Vaux

A carregar…
🟢 LIVRE

Agência : destaque um imóvel

1 agência parceira por cidade em Éclusier-Vaux.

Tornar-me a agência de Éclusier-Vaux →
🟢 LIVRE

Notário

1 cartório parceiro em Éclusier-Vaux.

Tornar-me o notário de Éclusier-Vaux →
🟢 LIVRE

Diagnóstico imobiliário

Certificação energética — 1 por cidade em Éclusier-Vaux.

Tornar-me o diagnosticador de Éclusier-Vaux →
🟢 LIVRE

Agente independente

Agente imobiliário independente em Éclusier-Vaux.

Tornar-me o agente de Éclusier-Vaux →
🟢 LIVRE

Concierge

Gestão de curta duração — 1 por cidade em Éclusier-Vaux.

Tornar-me a concierge de Éclusier-Vaux →
Particular

Venda o seu imóvel

Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de Éclusier-Vaux.

Publicar o meu imóvel →

🚚 Ambulantes & food trucks em Éclusier-Vaux

Food trucks, feirantes, vendedores em tournée que passam por Éclusier-Vaux. Ninguém pensa neles — nós sim.

Ainda nenhum ambulante referenciado aqui — seja o primeiro.

Faço mercados/tournée — referenciar grátis →
🤝

Faça crescer a página de Éclusier-Vaux

Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.

Tornar-se gestor →

Mudar-se para Éclusier-Vaux: o que saber

  • Autorização de estacionamento deve ser solicitada na prefeitura para reservar o local do caminhão
  • Antecipe a reserva do seu transportador, principalmente em períodos de alta demanda
  • Verifique os acessos e restrições de circulação no centro

Câmara Municipal de Éclusier-Vaux e reserva de lugar

Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal Mairie de Éclusier-Vaux, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).

👤 O Presidente da Câmara de Éclusier-Vaux

Senhora Presidente da Câmara Laetitia Dehan

Presidente da Câmara de Éclusier-Vaux desde 2026. Categoria socioprofissional (RNE): Employé administratif d'entreprise. Nascida em 1979.

Fonte: Repertório Nacional dos Eleitos (RNE / DILA, data.gouv.fr) — dados públicos oficiais.

🆕 Nouvelles entreprises à Éclusier-Vaux

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Ver no mapa

🤝 Associations à Éclusier-Vaux

La vie associative locale.

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez le réseau social d'OnBouge — connecté au Fediverse, sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

🎭 Tradições & folclore — Hauts-de-France

Le Nord cultive des traditions festives populaires, dont les géants processionnels reconnus par l'UNESCO.

Géants du Nord

Procession

Géants d'osier portés en cortège (Gayant à Douai, la Reuze…). Les géants et dragons processionnels sont inscrits au patrimoine immatériel de l'UNESCO.

Source ↗

Carnaval de Dunkerque

Fête

Carnaval populaire à bandes, masques et chahut, l'un des plus emblématiques de France.

Source ↗

Ducasse

Fête

Fêtes patronales et foraines traditionnelles des villes et villages du Nord.

Source ↗

O folclore é regional: partilhado por todas as cidades da Hauts-de-France.

🎭 Tradições de todas as regiões →

Vida prática em Éclusier-Vaux

🎨

Frescos & arte de rua

Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.

📚

Caixas de livros (troca gratuita)

Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.

📚

Vacances scolaires (zone B)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 31/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027
💊

Farmácias

  • Pharmacie Cheval-Guyot
    1 Rue d'Assevillers
    🕐 lun.–ven. · 9 h–12 h, 14 h 30–19 h ; sam. · 9 h–12 h ; dim. · fermé

Fonte: OpenStreetMap

🏫

Escolas & creches

  • Maison Familiale Rurale d'Education et d'Orientation

Fonte: OpenStreetMap

📮

Correios

  • Poste Annexe

    🕐 lun.–mar. · 9 h–12 h ; jeu. · 14 h–18 h ; ven. · 14 h–17 h ; jours fériés · fermé ; 2024 May 20 off

Fonte: OpenStreetMap

🅿️

Estacionamentos

  • Parking du belvédère de la Montagne de Frise

Fonte: OpenStreetMap

Mais serviços perto de si
🍽️ Restaurantes 4
🍺 Bares & pubs 2
🏨 Hotéis 1
🛏️ Alojamento local 3
🏰 Castelos & património 8
🌄 Miradouros 3

ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 O canal de Éclusier-Vaux

O canal de vídeo de Éclusier-Vaux está a nascer. Filma a cidade (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.

Propor um vídeo →

Media locais em Éclusier-Vaux

📻 Rádios

  • ICI Picardie — la radio locale de service public — info locale en continu

Fontes oficiais dos média.

Chega a Éclusier-Vaux: os primeiros passos

Se você chega de outra comuna ou de outro bairro de Éclusier-Vaux, aqui estão os procedimentos a antecipar.

8 dias antes

  • Solicitar a autorização de estacionamento na prefeitura
  • Reservar o transportador certificado
  • Registrar os medidores (água, eletricidade, gás)

1 mês antes

  • Redirecionar correspondência (Correios)
  • Inscrever as crianças na escola / atividades extracurriculares
  • Avisar empregador, banco, seguradoras

3 meses antes

  • Estimar o volume e comparar orçamentos
  • Agendar férias para mudança
  • Preparar documentação de auxílio (CAF, funcionários públicos)

Funcionários transferidos para Éclusier-Vaux

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Perguntas frequentes sobre Éclusier-Vaux

Quel est le code postal de Éclusier-Vaux ?

Le code postal de Éclusier-Vaux est 80340.

Combien d'habitants à Éclusier-Vaux ?

Éclusier-Vaux compte environ 85 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Éclusier-Vaux ?

Éclusier-Vaux se situe en région Hauts-de-France.

Dans quel département est Éclusier-Vaux ?

Éclusier-Vaux est dans le département Somme (80).

Quelles communes sont proches de Éclusier-Vaux ?

À proximité de Éclusier-Vaux : Curlu, Frise, Cappy, Maricourt.

Como reservar um transportador em Éclusier-Vaux?

Indique sua solicitação no OnBouge: um profissional de confiança é proposto para a zona de Éclusier-Vaux, sem concorrência e sem revenda de seus dados.

É necessário uma autorização de estacionamento em Éclusier-Vaux?

Sim: para reservar o local do caminhão na via pública, uma autorização deve ser solicitada na prefeitura de Éclusier-Vaux, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

Encontrar uma empresa de mudanças certificada em Éclusier-Vaux

Déménageur certifié à Éclusier-Vaux

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
O selo Empresas de Mudanças Certificadas garante que um único profissional recebe o seu pedido. Os seus contactos nunca são revendidos a vários operadores. Compromisso contratual e oponível. → Conhecer o selo

Artesãos & serviços em Éclusier-Vaux

Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em Éclusier-Vaux. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.

🏠

Agência imobiliária

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🏗️

Terraplanagem & alvenaria

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔧

Canalizador

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Eletricista

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🎨

Pintor

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔑

Serralheiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🌿

Jardineiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🧹

Limpeza

Lugar disponível

Lista de espera aberta

👶

Babysitting

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🤝

Apoio domiciliário

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📚

Explicações

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📋

Secretária independente

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Ser avisado quando uma profissão abrir em Éclusier-Vaux

💰 Fidelidade de bairro em Éclusier-Vaux

O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →

🗣️ Os seus comerciantes ainda não têm cartão de fidelidade?

Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →

📱 Ver os meus pontos & cartões na app →

🌤️ Meteo & qualidade do ar — Éclusier-Vaux

A carregar…

Source : Open-Meteo

🚔 Polícia & segurança em Éclusier-Vaux

Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.

O que fazer em caso de problema?
  • 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
  • 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
  • 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
  • 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.

📦 Guarda-móveis & self-storage em Éclusier-Vaux

Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.

🏺 Antiquários em Éclusier-Vaux

Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.

🔨 Leiloeiras em Éclusier-Vaux

Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.

O que procura em Éclusier-Vaux?

📱 Redes sociais de Éclusier-Vaux

Ainda não temos as redes sociais oficiais de Éclusier-Vaux.

É gestor de Éclusier-Vaux? Adicione as redes oficiais →

📍 Hauts-de-Francever a região · Cidades vizinhas : Curlu · Frise · Cappy · Maricourt · Feuillères · Hem-Monacu · Bray-sur-Somme · Dompierre-Becquincourt · Hardecourt-aux-Bois · Herbécourt · Mapa do site · 🧮 Calculadora · 🧭 Bússola · 📲 App OnBouge ·