✍️ O nosso site está vivo: constrói-se com os vossos pedidos. Falta-lhe uma rubrica, uma cidade, um lugar? Peça-nos.
a plataforma de vida localEntrar🎨Gráfico📄SóbrioPara mim📱App RadioEm direto Espaço proPros
🌐 PT

Grand-Santi

Guyane · Município · 97340
Onde fica Grand-Santi, FranceGrand-Santi fica aqui

Viver, mudar-se e instalar-se em Grand-Santi — toda a vida local num só lugar.

📬 Receba o que acontece em Grand-Santi, todas as semanas
Hoje em Grand-Santitudo o que se passa →
❓ Uma pergunta sobre Grand-Santi? Câmara, habitantes, trâmites — resposta imediata.
Grand-Santi em imagensmontra animada
🏙️ Anime a sua zona

Seja o animador de Grand-Santi

Zona exclusiva · rendimentos por cada adesão local. →

A sala do concelho

Fale com os habitantes de Grand-Santi

Cada um na sua língua · tradução automática →

📅 Agenda local

Saídas em Grand-Santi

Mercados, feiras, brocantes. →

🏬 Comércios & serviços

Profissionais de Grand-Santi

Artesãos, lojas, serviços locais. →

⭐ A vantagem OnBouge

Todo o seu concelho num só site

Saídas, comércio, imobiliário, serviços, entreajuda — tudo reunido, sem dez separadores. →

⭐ A nossa diferença

Atrás de cada página, um humano

Por opção, não um robô. Pessoas reais verificam e dão vida ao seu concelho. →

📣 Anúncio nacional

A sua marca em todo o site

Um só anunciante de cada vez. →

✨ Por OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Esta página cresce 13%
Esta página melhora todos os dias — dados públicos + habitantes. 4 rubrica(s) preenchida(s) em 20 · 45 no registo · 0 recomendação(ões) · 0 foto(s). Inscreva-se : cada ação dá pontos, e os pontos abrem os cargos. Um habitante atrai outro.
🧍 Tornar-me habitante →
🧾 Inscritos45 no registo do concelho — e a crescer🧭 Gestor(a) : Humberto anima esta página · provisório, à espera de um(a) gestor(a) local · pedir a gestão →
🛸Sobrevoar Grand-Santi em 3D · NOVO45 inscritos🚚Mudar-se para Grand-Santi🏆9668 hab. · classificação →🎁Vantagens fidelidade📷A sua foto de Grand-Santi
Procura um serviço?
ou encontrar um profissional certificado →
✓ Atores locais verificados✓ Sem revenda de contactos✓ Rótulo transparente
⭐ Em destaque
Anúncio

🛠️ Artesãos e serviços

Lugar livre: 1 só por ofício e por cidade — seja o profissional visível da sua zona.

Anúncio

🏠 Agências imobiliárias

A sua agência em destaque na sua cidade — os seus imóveis diante dos habitantes.

Anúncio

📞 PROenVUE

O ecossistema digital que faz crescer o seu negócio — plataformas à medida, IA integrada.

Anúncio

🪞 Coach360

O lugar de eleição do desenvolvimento pessoal — 7 coaches IA, PT/FR, sem cartão bancário.

A sala de Grand-Santi

O lugar para falar com os habitantes de Grand-Santi, a diáspora e todos os que gostam desta concelho. Prepare uma visita, faça perguntas, partilhe memórias — cada um escreve na sua língua e lê na sua.

🏘️ Aqui falamos entre vizinhos: com respeito, entreajuda e boa disposição.
⭐ Em destaque💚Recomende os seus comércios preferidos em Grand-SantiVer →

Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?

Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.

Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Grand-Santi.

♻️ Lojas solidárias & anti-desperdício

Recicladoras, mercearias solidárias, vestiários, associações: a sua referência é sempre gratuita na OnBouge. Trabalha pelo laço social e contra o desperdício?

Referenciar gratuitamente →

🗳️ A pergunta do dia

🎨 A aguarela de Grand-Santi
Grand-Santi — desenho para colorir — OnBouge
🖍️ Grand-Santi — para colorir — imprima, pinte, partilhe!

Informações práticas

🏥 Hospitais & urgências

🚨 Urgências : 112 (Europa)
🚑
EM BREVE Primeiros socorros

Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.

Ver pré-visualização →

✨ Também por OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Este lugar pode ser seu — torne-se parceiro de Grand-Santi.

Grand-Santi em resumo

Habitantes9668
EstatutoMunicípio
Preço m²em breve
Ler mais ▾

Município da Guiana.

Grand-Santi é um município do departamento Guiana (973), na região Guiana, que tem aproximadamente 9 668 habitantes. OnBouge referencia aí os transportadores, artesãos, comércios e procedimentos úteis para sua instalação.

Esta página reúne as informações práticas de Grand-Santi: serviços de proximidade, locais úteis e saídas. O conteúdo local se enriquece constantemente a partir de fontes abertas (INSEE, OpenStreetMap).

📋 Anúncios em Grand-Santi

O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.

🎓 É a época dos estágios e da alternância em Grand-Santi Empresa: publique a sua oferta. Estudante: diga o que procura. Grátis, na página do seu concelho.
📚🎨 Cultura de rua em Grand-SantiConhece uma caixa de livros ou um mural pintado? Uma foto do telemóvel basta — ajude a construir o mapa que ninguém tem.

A carregar…

➕ Publicar um anúncio em Grand-Santi

✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.

🛡️ Anúncios vigiados (moderação automática + humana). Ao publicar, aceita a carta dos anúncios.

🏠 Imobiliário em Grand-Santi

Os imóveis à venda em Grand-Santi, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.

⚖️ Notários em Grand-Santi

A carregar…
🟢 LIVRE

Agência : destaque um imóvel

1 agência parceira por concelho em Grand-Santi.

Tornar-me a agência de Grand-Santi →
🟢 LIVRE

Notário

1 cartório parceiro em Grand-Santi.

Tornar-me o notário de Grand-Santi →
🟢 LIVRE

Diagnóstico imobiliário

Certificação energética — 1 por concelho em Grand-Santi.

Tornar-me o diagnosticador de Grand-Santi →
🟢 LIVRE

Agente independente

Agente imobiliário independente em Grand-Santi.

Tornar-me o agente de Grand-Santi →
🟢 LIVRE

Concierge

Gestão de curta duração — 1 por concelho em Grand-Santi.

Tornar-me a concierge de Grand-Santi →
Particular

Venda o seu imóvel

Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de Grand-Santi.

Publicar o meu imóvel →

🚚 Ambulantes & food trucks em Grand-Santi

Food trucks, feirantes, vendedores em tournée que passam por Grand-Santi. Ninguém pensa neles — nós sim.

Ainda nenhum ambulante referenciado aqui — seja o primeiro.

Faço mercados/tournée — referenciar grátis →
🙋 Conhece um mercado, uma feira ou uma informação que falta aqui? Diga-nos
🤝

Faça crescer a página de Grand-Santi

Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.

Tornar-se gestor →

Mudar-se para Grand-Santi

Déménageur certifié à Grand-Santi

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Demander un devis à Grand-Santi →
O selo Empresas de Mudanças Certificadas garante que um único profissional recebe o seu pedido. Os seus contactos nunca são revendidos a vários operadores. Compromisso contratual e oponível. → Conhecer o selo

O que saber antes de se mudar

  • Decreto de estacionamento a solicitar na prefeitura para reservar o local do caminhão
  • Antecipe a reserva de seu transportador, principalmente em período de alta demanda
  • Verifique os acessos e restrições de circulação no centro

Câmara Municipal de Grand-Santi e reserva de lugar

Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal Mairie de Grand-Santi, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).

👤 O Presidente da Câmara de Grand-Santi

Senhor Presidente da Câmara Félix Dada

Presidente da Câmara de Grand-Santi desde 2026. Categoria socioprofissional (RNE): Profession intermédiaire administrative de la fonction publique. Nascido em 1977.

Fonte: Repertório Nacional dos Eleitos (RNE / DILA, data.gouv.fr) — dados públicos oficiais.

🆕 Nouvelles entreprises à Grand-Santi

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Ver no mapa

🤝 Associations à Grand-Santi

La vie associative locale.

🎭 Tradições & folclore — Guyane

Territoire amazonien aux multiples peuples (créoles, amérindiens, bushinengués, hmong, métropolitains…), la Guyane offre une mosaïque culturelle unique en France.

Le carnaval guyanais

Fête

L'un des plus longs du monde (janvier à mars) : les « touloulous », femmes masquées, mènent la danse lors des bals parés-masqués, où elles seules invitent les hommes.

Source ↗

Cultures amérindiennes & bushinenguées

Patrimoine vivant

Peuples premiers (Kali'na, Wayana, Teko…) et descendants de marrons (Bushinengués) perpétuent langues, vannerie, sculpture sur bois (tembé) et savoirs de la forêt.

Source ↗

Le bouillon d'awara

Gastronomie

Plat emblématique mijoté à base de pulpe du fruit de l'awara, partagé traditionnellement à Pâques ; on dit que qui en mange revient toujours en Guyane.

Source ↗

O folclore é regional: partilhado por todos os concelhos da Guyane.

🎭 Tradições de todas as regiões →

Vida prática em Grand-Santi

🎨

Frescos & arte de rua

Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.

📚

Caixas de livros (troca gratuita)

Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.

ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: marchés réguliers, déchetterie.

📺 O canal de Grand-Santi

O canal de vídeo de Grand-Santi está a nascer. Filma o concelho (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.

Propor um vídeo →

Chega a Grand-Santi: os primeiros passos

Quer você chegue de outro município ou de outro bairro de Grand-Santi, aqui estão os procedimentos a antecipar.

A sua mudança para Grand-Santi

Empresas de mudanças certificadas, orçamento gratuito, sem compromisso.

Pedir um orçamento →

8 dias antes

  • Solicitar o decreto de estacionamento na prefeitura
  • Reservar o transportador certificado
  • Verificar os medidores (água, eletricidade, gás)

1 mês antes

  • Fazer encaminhamento de correspondência (La Poste)
  • Inscrever os filhos na escola / atividades extraescolares
  • Avisar empregador, banco, seguros

3 meses antes

  • Estimar o volume e comparar orçamentos
  • Tirar licença mudança
  • Constituir o dossiê de ajuda (CAF, funcionários)

Funcionários transferidos para Grand-Santi

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Perguntas frequentes sobre Grand-Santi

Quel est le code postal de Grand-Santi ?

Le code postal de Grand-Santi est 97340.

Combien d'habitants à Grand-Santi ?

Grand-Santi compte environ 9 668 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Grand-Santi ?

Grand-Santi se situe en région Guyane.

Dans quel département est Grand-Santi ?

Grand-Santi est dans le département Guyane (973).

Como reservar um transportador em Grand-Santi?

Indique seu pedido no OnBouge: um profissional de confiança lhe é proposto para a zona de Grand-Santi, sem concorrência e sem revenda de suas coordenadas.

É necessário um decreto de estacionamento em Grand-Santi?

Sim: para reservar o local do caminhão na via pública, uma autorização deve ser solicitada na prefeitura de Grand-Santi, idealmente 8 a 15 dias antes.

Artesãos & serviços em Grand-Santi

Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em Grand-Santi. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.

🏠

Agência imobiliária

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🏗️

Terraplanagem & alvenaria

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔧

Canalizador

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Eletricista

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🎨

Pintor

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔑

Serralheiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🌿

Jardineiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🧹

Limpeza

Lugar disponível

Lista de espera aberta

👶

Babysitting

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🤝

Apoio domiciliário

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📚

Explicações

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📋

Secretária independente

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Ser avisado quando uma profissão abrir em Grand-Santi

Novo

🛸 Sobrevoar Grand-Santi em 3D

Cada comuna francesa pode ter o seu sobrevoo 3D. A geração tem um custo: assim que 5 membros o pedirem, construímo-lo.

🀄 Mahjong, o jogo mais pedido Toca numa peça, ela vai para o parque — grátis, sem anúncios, sem conta. E mais 60 jogos: xadrez, flíper 3D, a comuna do dia.
Jogar →

💰 Fidelidade de bairro em Grand-Santi

O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →

🗣️ Os seus comerciantes ainda não têm cartão de fidelidade?

Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →

📱 Ver os meus pontos & cartões na app →

A aplicação OnBouge em Grand-Santi: o que faz e como instalar →

🌤️ Meteo & qualidade do ar — Grand-Santi

A carregar…

Source : Open-Meteo

🤝 Os seus apoios e direitos

Muitos apoios não são pedidos simplesmente porque não se sabe que existem. Aqui está o portal oficial do país.

mes-aides.gouv.fr ↗

A porta oficial para dois simuladores: mesdroitssociaux.gouv.fr (cerca de 60 apoios) e 1jeune1solution.gouv.fr (menos de 30 anos).

Site oficial e gratuito. A OnBouge não intervém nas suas diligências, não recolhe os seus dados e não recebe nada.

🏗️ Projetos financiados em Grand-Santi

Nenhum projeto do Fundo Verde registado na comuna. Perto daqui:

CONSTRUCTION D'UNE CALE DE DECHARGEMENT A ASELI KAMPU90 282 €
Mobilité Rurales · 2025 · por Commune de Grand-Santi
📍 Grand-Santi · 0,0 km
CONSTRUCTION CALE FLAVIEN KAMPU198 080 €
Mobilité Rurales · 2025 · por Commune de Grand-Santi
📍 Grand-Santi · 0,0 km

Todos os projetos do departamento (Guyane) → · Os projetos perto de si →

Fonte : Ministério da Transição Ecológica — Fundo Verde, lista dos projetos subvencionados (data.gouv.fr).

🎯 Lazer & diversão em Grand-Santi

Escape games, laser game, trampolins, salões de arcada, karting, paintball, parques de aventura e minigolfe perto de si (fonte: OpenStreetMap).

🚔 Polícia & segurança em Grand-Santi

Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.

O que fazer em caso de problema?
  • 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
  • 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
  • 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
  • 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.

📦 Guarda-móveis & self-storage em Grand-Santi

Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.

Precisa de um guarda-móveis em Grand-Santi? Diga-nos a sua necessidade — gratuito, sem compromisso. Fazer o meu pedido →

🏺 Antiquários em Grand-Santi

Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.

🔨 Leiloeiras em Grand-Santi

Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.

O que procura em Grand-Santi?

📱 Redes sociais de Grand-Santi

Ainda não temos as redes sociais oficiais de Grand-Santi.

É gestor de Grand-Santi? Adicione as redes oficiais →
🎴 O cartão de coleção de Grand-Santi

Cada concelho tem o seu cartão para colecionar — frente e verso, formato de bolso, com QR. Imprima o seu: cada exemplar tem um número de impressão único.

COMMUNE

Grand-Santi

🇫🇷 France · Collection Communes
Grand-Santi
OnBougeonbouge.eu🇫🇷 FranceGrand-SantiOB-OBG-VILLE-003035
QR Grand-SantiScannez
FRENTE
VILLES
Palmi — aquarelles
COMMUNE
OB-OBG-VILLE-003035
Grand-Santi · Édition 2026 · Série VILLE
QR vérification
🔒 Authenticité vérifiableScannez pour certifier l'origine.
onbouge.eu · © 2026 OnBouge
VERSO

Descubra os outros países

📣 Anunciante local

Comerciante, artesão local?

Apareça nesta página, vista pelos habitantes da sua região. Um único parceiro por zona.

📍 Guyanever a região · Mapa do site · 🧮 Calculadora · 🧭 Encontrar o norte · 📲 App OnBouge ·
⭐ Em destaque