🧪 Versão BETA — um erro ou informação errada? Ajude-nos a corrigir.
a plataforma de vida localConnexion📱 A app🏪 Espaço proPros
🌐 PT

Injoux-Génissiat

🇫🇷 Auvergne-Rhône-Alpes · Commune · 01200
Onde fica Injoux-Génissiat, FranceInjoux-Génissiat fica aqui

Viver, mudar-se e instalar-se em Injoux-Génissiat — toda a vida local num só lugar.

🇫🇷 France
🧾 Inscritos0 no registo da cidade — e a crescer
👥 Os habitantesChamam-se os Génissiatus
Injoux-Génissiat em imagensmontra animada
💬 A sala da cidade

Fale com os habitantes de Injoux-Génissiat

Cada um na sua língua · tradução automática →

⭐ A vantagem OnBouge

Toda a sua cidade num só site

Saídas, comércio, imobiliário, serviços, entreajuda — tudo reunido, sem dez separadores. →

⭐ A nossa diferença

Atrás de cada página, um humano

Por opção, não um robô. Pessoas reais verificam e dão vida à sua cidade. →

📅 Agenda local

Saídas em Injoux-Génissiat

Mercados, feiras, brocantes. →

🏬 Comércios & serviços

Profissionais de Injoux-Génissiat

Artesãos, lojas, serviços locais. →

🏙️ Anime a sua zona

Seja o animador de Injoux-Génissiat

Zona exclusiva · rendimentos por cada adesão local. →

✨ Por OnBouge

PROenVUE — call center déménagement

Vous êtes déménageur ? Notre call center spécialisé prend vos appels et qualifie vos demandes de devis. →

🌱 Esta página cresce 9%
Esta página melhora todos os dias — dados públicos + habitantes. 0 habitante(s) · 0 recomendação(ões) · 0 foto(s). Inscreva-se : cada ação dá pontos, e os pontos abrem os cargos. Um habitante atrai outro.
🧍 Tornar-me habitante →
Procura um serviço?
ou encontrar um profissional certificado →
✓ Atores locais verificados✓ Sem revenda de contactos✓ Rótulo transparente
⭐ Em destaque🍽️As melhores moradas onde comer, dormir e cuidar de si em Injoux-GénissiatVer →
Leve o OnBouge consigoToda a vida local da sua cidade, no bolso.
📲 Instalar a aplicação

Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?

Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.

Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Injoux-Génissiat.

🚐 Autocaravanas — Injoux-Génissiat

3 área(s) de serviços perto de Injoux-Génissiat — e o essencial a verificar.

Aire de camping-car municipale de ChanayRoute de Bocconod · 4 lug.🧭 GPS : 46.00501, 5.78265
🚽 Despejo🚰 Água🔌 Eletr.🚻 WC
Como chegar →
Aire de services🧭 GPS : 46.00501, 5.78288
🚽 Despejo🚰 Água
Como chegar →
Aire de services · pago🧭 GPS : 46.03844, 5.70013
🚽 Despejo
Como chegar →
O essencial a verificar
  • 📏 Gabarito: altura, comprimento e peso do veículo
  • 🌉 Pontes baixas e barreiras de parque (altura limitada)
  • 🚽 Despejo de águas usadas e negras (cassete WC)
  • 🚰 Ponto de água potável
  • 🔌 Eletricidade (terminal)
  • 🌙 Estacionamento noturno autorizado

Serviços via OpenStreetMap — verifique no local.

♻️ Ecocentro — Injoux-Génissiat

6 ecocentro(s) perto de Injoux-Génissiat, com horários quando disponíveis.

Déchèterie d’Injoux-GénissiatD72a Le Poteau📍 2,0 km
Ir →
Surjoux Compost2 Route du Pain de Sucre🕒 Mo-Fr 08:00-12:00, 14:00-17:00📍 2,0 km
Ir →
Déchèterie Saint-Germain-sur-Rhone📍 5,6 km
Ir →
Quai de transfert📍 6,5 km
Ir →
Éco-pôle de la Semine📍 7,6 km
Ir →
Déchèterie de Valserhône Recycl'InnRoute de la Plaine📍 9,5 km
Ir →

Fonte: OpenStreetMap. Confirme os horários antes de ir.

🏪 Os pequenos comércios que dão vida às nossas aldeias

Em Injoux-Génissiat (1115 habitantes), cada comércio conta. Tem uma loja, um ofício, um serviço? Registe-se gratuitamente — é oferecido nas comunas com menos de 3500 habitantes. Vamos dar vida à nossa aldeia juntos.

Registar o meu comércio gratuitamente →
♻️ Lojas solidárias & anti-desperdício

Recicladoras, mercearias solidárias, vestiários, associações: a sua referência é sempre gratuita na OnBouge. Trabalha pelo laço social e contra o desperdício?

Referenciar gratuitamente →

🗳️ A pergunta do dia

Andorinha OnBouge
A aguarela de Injoux-Génissiat está a chegarEm preparação pelos nossos artistas. Tem uma bela foto livre de Injoux-Génissiat? Proponha-a →

Informações práticas

🏥 Hospitais & urgências

🚨 Urgências : 112 (Europa)
🚑
EM BREVE Primeiros socorros

Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.

Ver pré-visualização →

✨ Também por OnBouge

🚚
Standard pour déménageurs

PROenVUE — call center déménagement

Vous êtes déménageur ? Notre call center spécialisé prend vos appels et qualifie vos demandes de devis.

Este lugar pode ser seu — torne-se parceiro de Injoux-Génissiat.

Injoux-Génissiat em resumo

Habitantes1115
EstatutoCommune
Preço m²em breve
Ler mais ▾

Comuna de Auvergne-Rhône-Alpes.

Injoux-Génissiat é uma comuna do departamento Ain (01), na região Auvergne-Rhône-Alpes, que conta com cerca de 1 115 habitantes.

Esta página reúne as informações práticas de Injoux-Génissiat: serviços de proximidade, locais úteis e saídas. O conteúdo local enriquece-se ao longo do tempo a partir de fontes abertas (INSEE, OpenStreetMap).

Sala

Sala de Injoux-Génissiat

Converse com os habitantes de Injoux-Génissiat, a diaspora e quem ama esta cidade. Fotos, videos, perguntas, boas dicas — cada um na sua lingua.

Entrar na sala →
📋 Anúncios em Injoux-Génissiat

O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.

📚🎨 Cultura de rua em Injoux-GénissiatConhece uma caixa de livros ou um mural pintado? Uma foto do telemóvel basta — ajude a construir o mapa que ninguém tem.

A carregar…

➕ Publicar um anúncio em Injoux-Génissiat

✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.

🛡️ Anúncios vigiados (moderação automática + humana). Ao publicar, aceita a carta dos anúncios.

🏠 Imobiliário em Injoux-Génissiat

Os imóveis à venda em Injoux-Génissiat, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.

⚖️ Notários em Injoux-Génissiat

A carregar…
🟢 LIVRE

Agência : destaque um imóvel

1 agência parceira por cidade em Injoux-Génissiat.

Tornar-me a agência de Injoux-Génissiat →
🟢 LIVRE

Notário

1 cartório parceiro em Injoux-Génissiat.

Tornar-me o notário de Injoux-Génissiat →
🟢 LIVRE

Diagnóstico imobiliário

Certificação energética — 1 por cidade em Injoux-Génissiat.

Tornar-me o diagnosticador de Injoux-Génissiat →
🟢 LIVRE

Agente independente

Agente imobiliário independente em Injoux-Génissiat.

Tornar-me o agente de Injoux-Génissiat →
🟢 LIVRE

Concierge

Gestão de curta duração — 1 por cidade em Injoux-Génissiat.

Tornar-me a concierge de Injoux-Génissiat →
Particular

Venda o seu imóvel

Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de Injoux-Génissiat.

Publicar o meu imóvel →

🛒 Mercados & ambulantes em Injoux-Génissiat

🛒 Os mercados de Injoux-Génissiat

🛒 Ver todos os mercados perto de si →
Marché📅 Ven[2] 13:30-18:30🌐 Site

Vende num destes mercados ou anda em food truck? Apareça aqui.

Faço mercados/tournée — referenciar grátis →
🤝

Faça crescer a página de Injoux-Génissiat

Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.

Tornar-se gestor →

Mudar-se para Injoux-Génissiat: o que saber

  • Autorização de estacionamento deve ser solicitada na prefeitura para reservar o local do caminhão
  • Antecipe a reserva do seu serviço de mudança, especialmente em períodos de alta demanda
  • Verifique os acessos e restrições de circulação no centro

Câmara Municipal de Injoux-Génissiat e reserva de lugar

Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal Mairie de Injoux-Génissiat, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).

👤 O Presidente da Câmara de Injoux-Génissiat

Senhor Presidente da Câmara Denis Mossaz

Presidente da Câmara de Injoux-Génissiat desde 2026. Categoria socioprofissional (RNE): Technicien. Nascido em 1978.

Fonte: Repertório Nacional dos Eleitos (RNE / DILA, data.gouv.fr) — dados públicos oficiais.

🆕 Nouvelles entreprises à Injoux-Génissiat

Les dernières créations d'entreprises du secteur — source officielle BODACC.

🗺️Ver no mapa

🤝 Associations à Injoux-Génissiat

La vie associative locale.

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez le réseau social d'OnBouge — connecté au Fediverse, sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

🎭 Tradições & folclore — Auvergne-Rhône-Alpes

Entre Massif central et grandes villes, la région marie danses paysannes et grandes fêtes urbaines.

Bourrée

Danse

Danse traditionnelle du Massif central (Auvergne), souvent accompagnée de la cabrette.

Source ↗

Cabrette

Musique

Cornemuse auvergnate, instrument phare des bals et veillées du Massif central.

Source ↗

Fête des Lumières

Fête

Grande fête lyonnaise des 8 décembre et jours voisins : la ville s'illumine.

Source ↗

O folclore é regional: partilhado por todas as cidades da Auvergne-Rhône-Alpes.

🎭 Tradições de todas as regiões →

Vida prática em Injoux-Génissiat

🎨

Frescos & arte de rua

Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.

📚

Caixas de livros (troca gratuita)

Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.

📚

Vacances scolaires (zone A)

  • Vacances d'Été · du 03/07/2026 au 31/08/2026 en cours
  • Vacances de la Toussaint · du 16/10/2026 au 01/11/2026
  • Vacances de Noël · du 18/12/2026 au 03/01/2027
🏫

Escolas & creches

  • École primaire des Balmettes
  • École primaire
  • École primaire publique
  • École primaire Arlod

Fonte: OpenStreetMap

📮

Correios

  • Injoux-Génissiat

    🕐 lun. · 9 h 30–12 h, 16 h 30–19 h ; mar.–mer., ven. · 9 h 30–12 h ; jeu. · 16 h 30–19 h ; jours fériés · fermé ; 2024 May 20 off
  • Billiat

    🕐 lun.–jeu. · 6 h 30–12 h 30, 15 h 30–19 h 30 ; ven. · 7 h 30–12 h 30, 15 h 30–19 h 30 ; sam. · 7 h 30–12 h 30 ; jours fériés · fermé ; 2024 May 20 off
  • Chanay
    7 place des Tilleuls
    🕐 lun.–sam. · 8 h 30–11 h 30 ; jours fériés · fermé ; 2024 May 20 off
  • Bellegarde Arlod

    🕐 closed

Fonte: OpenStreetMap

♻️

Reciclagem

Fonte: OpenStreetMap

🛒

Supermercados

  • Vival
  • Au rendez-vous (Proxi)

    🕐 lun. · 6 h 30–13 h, 16 h–19 h ; mer., jeu. · 6 h 30–13 h, 16 h–20 h ; ven. · 6 h 30–20 h ; sam. · 7 h 30–20 h ; dim. · 7 h 30–19 h 30 ; jours fériés · 7 h 30–14 h ; mar. · fermé

Fonte: OpenStreetMap

🅿️

Estacionamentos

  • Place de l'Europe

Fonte: OpenStreetMap

🥖

Padarias

  • La Vieille Miche
    1 Rue du Verger
    🕐 mar.–sam. · 6 h 30–19 h ; dim. · 7 h 30–12 h 30

Fonte: OpenStreetMap

Mais serviços perto de si
🏥 Hospitais & clínicas 1
🧀 Queijarias 1
🍽️ Restaurantes 2
💇 Cabeleireiros 1
🏘️ Bairros 4
🏰 Castelos & património 4
🎡 Atrações & parques 3
🌄 Miradouros 10
🔧 Oficinas auto 1
🤝 Serviços sociais 3

ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: informations pratiques géolocalisées (en cours de compilation).

📺 O canal de Injoux-Génissiat

O canal de vídeo de Injoux-Génissiat está a nascer. Filma a cidade (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.

Propor um vídeo →

Chega a Injoux-Génissiat: os primeiros passos

Quer você chegue de outra comuna ou de outro bairro de Injoux-Génissiat, aqui estão os procedimentos a antecipar.

8 dias antes

  • Solicitar a autorização de estacionamento na prefeitura
  • Reservar o serviço de mudança certificado
  • Registrar os medidores (água, eletricidade, gás)

1 mês antes

  • Redirecionar correspondência (Correios)
  • Inscrever as crianças na escola / atividades extracurriculares
  • Avisar empregador, banco, seguradoras

3 meses antes

  • Estimar o volume e comparar orçamentos
  • Agendar as férias para mudança
  • Preparar a documentação de auxílio (CAF, funcionários públicos)

Funcionários transferidos para Injoux-Génissiat

Les fonctionnaires mutés peuvent prétendre, sous conditions, à l'indemnité de changement de résidence (Décret n° 90-437). Rapprochez-vous de votre service RH dès la notification : il est prudent de réserver le déménageur 6 à 8 semaines à l'avance.

Perguntas frequentes sobre Injoux-Génissiat

Quel est le code postal de Injoux-Génissiat ?

Le code postal de Injoux-Génissiat est 01200.

Combien d'habitants à Injoux-Génissiat ?

Injoux-Génissiat compte environ 1 115 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Injoux-Génissiat ?

Injoux-Génissiat se situe en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Dans quel département est Injoux-Génissiat ?

Injoux-Génissiat est dans le département Ain (01).

Quelles communes sont proches de Injoux-Génissiat ?

À proximité de Injoux-Génissiat : Surjoux-Lhopital, Billiat, Chanay, Villes.

Como reservar um serviço de mudança em Injoux-Génissiat?

Indique sua solicitação no OnBouge: um profissional de confiança é proposto para a região de Injoux-Génissiat, sem concorrência e sem revenda de seus dados.

É necessário uma autorização de estacionamento em Injoux-Génissiat?

Sim: para reservar o local do caminhão na via pública, uma autorização deve ser solicitada na prefeitura de Injoux-Génissiat, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

Encontrar uma empresa de mudanças certificada em Injoux-Génissiat

Déménageur certifié à Injoux-Génissiat

Trouvez un déménageur certifié — sélectionné et audité, un seul partenaire par zone, pas de mise en concurrence ni de revente de vos coordonnées.

Trouver un déménageur certifié →
O selo Empresas de Mudanças Certificadas garante que um único profissional recebe o seu pedido. Os seus contactos nunca são revendidos a vários operadores. Compromisso contratual e oponível. → Conhecer o selo

Artesãos & serviços em Injoux-Génissiat

Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em Injoux-Génissiat. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.

🏠

Agência imobiliária

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🏗️

Terraplanagem & alvenaria

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔧

Canalizador

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Eletricista

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🎨

Pintor

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔑

Serralheiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🌿

Jardineiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🧹

Limpeza

Lugar disponível

Lista de espera aberta

👶

Babysitting

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🤝

Apoio domiciliário

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📚

Explicações

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📋

Secretária independente

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Ser avisado quando uma profissão abrir em Injoux-Génissiat

💰 Fidelidade de bairro em Injoux-Génissiat

O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →

🗣️ Os seus comerciantes ainda não têm cartão de fidelidade?

Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →

📱 Ver os meus pontos & cartões na app →

🌤️ Meteo & qualidade do ar — Injoux-Génissiat

A carregar…

Source : Open-Meteo

🏖️ Praias fluviais & banhos em Injoux-Génissiat

Praias fluviais, zonas balneares e piscinas perto de Injoux-Génissiat (OpenStreetMap + seleção — a título indicativo, confirme época e vigilância).

🚔 Polícia & segurança em Injoux-Génissiat

Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.

O que fazer em caso de problema?
  • 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
  • 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
  • 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
  • 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.

📦 Guarda-móveis & self-storage em Injoux-Génissiat

Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.

🏺 Antiquários em Injoux-Génissiat

Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.

🔨 Leiloeiras em Injoux-Génissiat

Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.

O que procura em Injoux-Génissiat?

📱 Redes sociais de Injoux-Génissiat

Ainda não temos as redes sociais oficiais de Injoux-Génissiat.

É gestor de Injoux-Génissiat? Adicione as redes oficiais →

📍 Auvergne-Rhône-Alpesver a região · Cidades vizinhas : Surjoux-Lhopital · Billiat · Chanay · Villes · Challonges · Franclens · Saint-Germain-sur-Rhône · Haut Valromey · Chêne-en-Semine · Éloise · Mapa do site · 🧮 Calculadora · 🧭 Bússola · 📲 App OnBouge ·